Выписка без согласия, выписывают маленьких детей

, Яна, г. Москва

В добровольном порядке родители ребёнка (или те, кто их заменяет) подают заявление о снятии с регистрационного учёта в территориальном органе МВД России. Сделать это можно через МФЦ или портал «Госуслуги».

Если ребёнку не исполнилось 14 лет, то заявление подают родители. Им нужно приложить свой паспорт, свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации ребёнка. При подаче заявления опекуном малолетнего ребёнка также понадобится акт о назначении опекунства.

Если ребёнку исполнилось 14 лет, то заявление о выписке из квартиры он подаёт самостоятельно и прикладывает к нему свой паспорт.

В принудительном порядке собственник квартиры подаёт в районный суд иск о прекращении права пользования несовершеннолетним жилым помещением. При составлении иска нужно указать, что регистрация ребёнка в квартире нарушает права собственника.

Для принудительной выписки собственнику понадобятся:
выписка из домовой книги;
копия паспорта;
выписка из ЕГРН о праве собственности;
договор купли-продажи;
квитанция об оплате госпошлины;
иные документы, подтверждающие утрату ребёнком права пользования жильём.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4174705/

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).