Декретные для учащихся

Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на ежемесячные декретные на ребёнка если я учусь в колледже и не где не работала ?

, Светлана, г. Самара
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Светлана!

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся поочной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Так что Вы имеете право. С уважением, Инна Ефимова