Вопрос, при доказанном в суде факте волокиты по делу (есть решение суда вступившее в силу), можно ли частично восстановить срок давности?
Здравствуйте, заведено уголовное дело в 2020г ч4 ст159 УК РФ на неустановленное лицо, я потерпевшая . В 2024г выиграли суд по волоките по делу, выплатили мне компенсацию. В 2025г объявили в федеральный розыск. Мошеннические действия происходили в 2015г. Срок давности истек в марте 2025г. Вопрос, при доказанном в суде факте волокиты по делу (есть решение суда вступившее в силу), можно ли частично восстановить срок давности?
Уважаемая Светлана Евгеньевна,
Я внимательно изучил Вашу ситуацию. Вопрос, который Вы задаете, является сложным и требует детального юридического анализа. Постараюсь изложить основные моменты, однако для полноценной консультации и выработки стратегии дальнейших действий настоятельно рекомендую Вам обратиться ко мне в личные сообщения.
Срок давности по Вашему делу
Преступление, по которому Вы признаны потерпевшей, предусмотрено частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Данное деяние относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с Уголовным кодексом РФ, срок давности для привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений составляет 10 лет со дня совершения преступления. В Вашем случае, поскольку мошеннические действия имели место в 2015 году, срок давности действительно истек в 2025 году, как Вы и указали.
Влияние факта волокиты на срок давности
Вы абсолютно правы, что добились признания факта волокиты в суде и получили компенсацию. Это важное достижение, которое подтверждает неэффективность работы следственных органов на определенном этапе. Однако, действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает такой механизм, как «восстановление» или «продление» срока давности в связи с установленным фактом волокиты со стороны следствия.
Иными словами, само по себе решение суда о признании волокиты, к сожалению, не является прямым основанием для возобновления истекших сроков давности. Для получения более развернутого ответа и изучения судебной практики по схожим делам, напишите мне в личные сообщения.
Приостановление срока давности
Вместе с тем, в Вашем деле есть крайне важный нюанс, который может коренным образом изменить ситуацию. Уголовный кодекс (статья 78) предусматривает приостановление течения сроков давности. Это происходит в том случае, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. Течение срока давности в таком случае возобновляется только с момента задержания этого лица или его явки с повинной.
Объявление подозреваемого в федеральный розыск в 2025 году является прямым подтверждением того, что он уклоняется от следствия. Ключевым моментом здесь является установление, с какого именно момента он начал скрываться. Если следствие докажет, что лицо начало уклоняться от следственных действий до истечения 10-летнего срока давности (то есть, до марта 2025 года), то срок давности считается приостановленным с этого момента.
Таким образом, несмотря на истечение календарных 10 лет, привлечение виновного лица к ответственности все еще возможно.
Что необходимо предпринять
Вам как потерпевшей крайне важно проконтролировать действия следствия в этом направлении. Необходимо убедиться, что в материалах уголовного дела зафиксированы факты и точная дата, с которой подозреваемый начал скрываться от следствия, что и послужило основанием для объявления его в розыск.
Ваша ситуация нестандартна, и наличие решения суда о волоките может стать дополнительным аргументом при взаимодействии со следственными органами и прокуратурой для активизации их работы. Чтобы детально разобрать материалы Вашего дела, включая решение суда о волоките и постановление об объявлении в розыск, и выработать конкретный план действий, свяжитесь со мной в личных сообщениях для записи на консультацию.