Есть ли у меня преимущества и какая-то управа на брата?

Добрый день. у нас трехкомнатная квартира. собственник мама 1/4 части,брат 1/2 части и я с двумя несовершеннолетними детьми 1/4 части. брат с нами не жил 10 лет.сейчас приехал и выгнал меня с детьми из большой комнаты в маленькую,мотивируя тем,что у него 1/2 доля квартиры. комнаты по суду ни на кого не разделены.только доли. имею ли я право на проживание в большой комнате со своими детьми и могу ли я подать на брата в суд? есть ли у меня преимущества и какая-то управа на брата?

, Алена, г. Таганрог
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, действия вашего брата неправомерны. У вас есть все основания для защиты своих прав и прав ваших детей, в том числе через суд. Наличие несовершеннолетних детей — ваше главное преимущество.

Квартира находится в общей долевой собственности. Доли у вас определены. Согласно п.1 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это также касается владения и пользования таковым имуществом (п.1 ст.247 ГК РФ).

В сложившейся ситуации вы можете сделать следующее:

1) Неправовой способ-Поговорить с братом и убедить его в том, что вам необходимо проживать в большой комнате, так как у вас есть двое несовершеннолетних детей.

2) Правовой способ-Если брат не согласиться уступать комнату, тогда вы можете обратиться в суд с исковым заявлением суд с требованием определить порядок пользования жилым помещением. В этом иске вы попросите суд официально закрепить право пользования большой комнатой за вами и вашими детьми, а другую комнату — за братом (третья комната, скорее всего, будет признана общей, если она проходная, или также будет распределена). При рассмотрении подобных дел суды учитывают размер долей сособственников в общей собственности на жилье, фактически сложившийся порядок пользования имуществом (который может точно не соответствовать долям сособственников), нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования, то есть возможность выделить каждому сособственнику отдельную жилую комнату в спорном жилом помещении. Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения этого помещения (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Более того, при судебном разбирательстве у вас есть очень высокие шансы, что суд оставит большую комнату именно вам и вашим детям. Аргументы в вашу пользу будут следующими:

1. Интересы несовершеннолетних детей. Это ваш главный козырь. Суды и органы опеки всегда действуют в первую очередь в интересах детей. Ухудшение жилищных условий детей (переселение троих человек в маленькую комнату, чтобы один взрослый жил в большой) является прямым нарушением их прав. Суд обязан учесть, что детям нужно пространство для жизни, учебы и игр.
2. Сложившийся порядок пользования. Вы с детьми долгое время проживали в этой комнате. Это называется «сложившийся порядок пользования». Ваш брат отсутствовал 10 лет и своим приездом пытается этот порядок нарушить в ущерб детям. Суды часто принимают во внимание, кто и как пользовался жильем до возникновения конфликта.
3. Фактическая нуждаемость. Вас трое (вы и двое детей), а ваш брат один. Объективно ваша семья нуждается в большей площади, чем один взрослый человек.
Ваше преимущество может заключаться в том, что вы имеете двух несовершеннолетних детей, которым для комфортного существования нужно место. Маленькая комната может не обеспечить должного места.