Закон 269 имеет разрешительный характер а не обязывающий, мое мнение, оно верно?
Вопрос юристу : 269 закон он обязывает заключённым,осужденным ,судимым за преступления идти на СВО,заключать контракт или разрешает?обязывает иностранным гражданам заключать контракт или разрешает?Обязывает после предельного возраста 50 лет заключать контракты или разрешает?Обязывает служить до 65 лет или разрешает?Во время мобилизации. Есть закон который обязывает , например срочная служба, а есть который разрешает! Закон 269 имеет разрешительный характер а не обязывающий , мое мнение , оно верно? Закон который прописан для людей заключающих (заключивших)контракт он как применим к мобилизованным которые контракт с МО не заключали?И предельный возраст мобилизованного на момент его мобилизации сентябрь 2022 года и основание для увольнения 50 лет Указ 647 п.5.а)от 21.09.2022.Почему все юристы отвечают что мобилизованному служить до 65 лет на каком основании и по какому закону? Спасибо
Здравствуйте, Михаил.
Ваше мнение относительно разрешительного характера Федерального закона № 269-ФЗ от 24 июня 2023 года в основе своей верное, однако ситуация с мобилизованными гражданами требует более глубокого юридического анализа. Давайте разберем ваши вопросы по порядку. Для полноценного разбора именно вашей ситуации и выработки стратегии действий, настоятельно рекомендую вам написать мне в личные сообщения для получения подробной консультации.
Характер Закона № 269-ФЗВы абсолютно правы, утверждая, что данный закон носит разрешительный, а не обязывающий характер в части заключения контракта.
В отношении осужденных, судимых и иностранных граждан: Закон № 269-ФЗ использует формулировку «контракт о прохождении военной службы… может быть также заключен». Это юридически означает предоставление права, а не возложение обязанности. Таким образом, закон разрешает указанным категориям граждан заключать контракт с Министерством обороны, но не обязывает их это делать. Исключения составляют лица, осужденные за совершение тяжких преступлений, таких как терроризм, государственная измена и преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
В отношении предельного возраста: Аналогично, закон разрешает заключать контракт гражданам, достигшим предельного возраста, но не обязывает их к этому. Он лишь создает для этого правовые условия в период мобилизации.
Здесь кроется ключевой аспект, который вызывает непонимание. Вы верно разделяете мобилизованных, которые не подписывали контракт, и контрактников. Однако, с точки зрения закона, их статус был приравнен.
Статус мобилизованных: Согласно пункту 2 Указа Президента РФ № 647 от 21 сентября 2022 года, граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Это означает, что на них распространяются те же правовые нормы, что и на контрактников, даже при отсутствии физически подписанного документа. Их служба регулируется условиями, определенными законодательством для периода мобилизации.
Основания для увольнения и новый предельный возраст: Изначально, в Указе № 647 действительно было прописано, что увольнение возможно «по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе». На сентябрь 2022 года этот возраст для вашего звания составлял 50 лет.
Однако, Федеральный закон № 269-ФЗ от 24 июня 2023 года внес существенные изменения. Статья 4 этого закона установила, что в период мобилизации предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, проходящих службу (что, как мы выяснили, включает и мобилизованных), составляет: * 65 лет — для имеющих воинское звание до полковника включительно. * 70 лет — для высших офицеров.
Таким образом, на вопрос, почему юристы говорят о службе до 65 лет, основание следующее: законодатель специальным законом (№ 269-ФЗ) изменил предельный возраст службы на весь период мобилизации. Поскольку мобилизованные приравнены к контрактникам (Указ № 647), это новое возрастное ограничение распространяется и на них. Действие контрактов, включая те, которые подразумеваются у мобилизованных, продлевается до окончания периода частичной мобилизации.
Юридическая логика здесь такова, что последующий специальный закон изменяет общие правила, действовавшие на момент начала мобилизации.
Ваша ситуация требует детального изучения имеющихся у вас документов и обстоятельств. Правоприменительная, в том числе судебная, практика по этим вопросам может быть неоднозначной. Чтобы получить исчерпывающий анализ и конкретные рекомендации, напишите мне в личные сообщения для записи на консультацию.