Можно ли отменить зачисление в другой детсад и вернуть ребенка в очередь?

Здравствуйте. Через портал госуслуг подавал заявление о зачисление ребенка в детский сад.

Согласия на получение места в других дошкольных организациях при отсутствии места в выбранном учреждении я НЕ ДАВАЛ.

30 августа мною было получено уведомление о предоставлении места в другом саду, в соответствии с Приказом от того же числа и сроком на принятие мною решения 30 дней.

31 августа получено уведомление через госуслуги о том, что я согласился с предоставленным местом, хотя я этого не делал!

И в этот же день, пришло ещё одно уведомление, о зачислении моего ребенка в детский сад (Приказ: № 32 от 31.08.2025).

Зачислением в другой садик меня фактически "выкинули" из очереди в нужный мне сад. Возможно ли отменить приказ о зачислении и вернуть меня в очередь с сохранением места?

Спасибо.

  • DSad59
    .jpeg
, Андрей, г. Нижний Новгород

Добрый день, да, есть шанс, что приказ можно отменить и вернуть вас в очередь, если согласия не было.

Что сделать
— В управление образования подайте заявление: «Согласия не давал, направление не подтверждал. Прошу отменить приказ о зачислении № … от … как вынесенный без моего волеизъявления, восстановить моего ребенка в очереди в выбранный ДОО с сохранением исходной даты постановки». Приложите скриншоты уведомлений и запросите журнал событий (кто и когда отметил «согласие»).
В детсад направьте уведомление: согласия не давали, просите не проводить зачисление.
При отказе/молчании — жалоба в прокуратуру/вышестоящий орган, требуйте письменный ответ.

Если ребенок уже зачислен/начал ходить — подайте «отказ от зачисления в связи с ошибочным оформлением без моего согласия» и одновременно требуйте восстановить очередь по исходной дате.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, Анатолий. Спасибо вам за совет. У кого я могу запросить журнал событий? Через госуслуги такой возможности нет, в МФЦ мне тоже не смогли помочь.

Источник «ложного согласия» выясняют у двух операторов: 1) орган образования 2) техподдержка Госуслуг.

Через «Помощь/Обратная связь» на Госуслугах опишите, что по заявлению на услугу «Зачисление в ДОО» 31.08 зафиксировано «согласие», которого вы не давали. Попросите предоставить технические сведения: через какой интерфейс, с какого устройства/сессии, кем инициировано.

 В управлении образования попросите аннулировать фиксацию согласия и восстановить заявление в исходный статус, так как согласия вы не давали и согласия на другие ДОУ не предоставляли. А также:
— Предоставить копию приказа о предоставлении места и основания его издания при отсутствии вашего согласия на другие ДОУ.
— Предоставить сведения из журнала регистрации действий по вашему заявлению в региональной информационной системе: кто, когда и с какого идентификатора/учетной записи зафиксировал «согласие»; должность сотрудника (если действие совершал оператор), технические параметры события (дата/время, ID операции, способ подтверждения).
Основание: 210-ФЗ (о госуслугах), 59-ФЗ (обращения граждан), 152-ФЗ (право субъекта ПД знать источники и способы обработки).