Как признать право собственности на дом по расписке при истекшей доверенности?

Обращаюсь к Вам за консультацией по следующей ситуации.

В 2020г я передала денежные средства гражданину за покупку жилого дома. Факт передачи денег подтверждается распиской, подписанной продавцом.

Для оформления сделки продавцом была выдана доверенность, однако срок её действия уже истёк, а государственная регистрация перехода права собственности в Росреестре произведена не была.

На данный момент:

Дом юридически остаётся зарегистрированным на продавца;

У меня на руках имеется расписка и копия доверенности;

Я фактически пользуюсь домом (проживаю/оплачиваю коммунальные услуги и т.д. — если применимо);

Новый договор купли-продажи продавец пока не заключает.

В связи с этим у меня возникли вопросы:

1. Возможно ли признать право собственности на дом через суд на основании расписки и фактической оплаты?

2. С какого момента исчисляется срок исковой давности в моей ситуации?

3. Какие дополнительные доказательства желательно собрать перед обращением в суд?

4. Каковы шансы выиграть дело, если продавец будет возражать?

5. Есть ли возможность наложить обеспечительные меры, чтобы продавец не перепродал дом другому лицу?

, Т, г. Краснодар

 Добрый вечер! Уточните, по какой причине не было зарегистрировано право собственности на дом?

Т
Клиент, г. Краснодар
В 2020 году я приобрела дом в ЛНР через передачу денежных средств и расписку. Сделка оформлялась через доверенность и на основании украинского паспорта продавца (у него также был российский паспорт).
В 2023 году я обратилась к нотариусу в РФ для регистрации права собственности на дом, но нотариус сообщил, что для оформления требуется российский паспорт продавца. Продавец отказался предоставить российский паспорт, и с тех пор регистрация права собственности не была осуществлена.
Срок доверенности, на основании которой могла проводиться сделка, истёк, поэтому оформить сделку через представителя уже невозможно.