Как получить исполнительный лист?

Если выиграть суд, сколько времени ждать исполнения? Как получить исполнительный лист?

, Серж, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После того как решение суда вступит в законную силу ( если не подана апелляция, ст. 209 ГПК РФ), вы вправе получить в канцелярии суда исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ).

Исполнительный лист выдают по заявлению взыскателя. С ним вы обращаетесь в службу судебных приставов (ФССП) или в банк/организацию, если взыскание возможно напрямую (ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

К сожалению, однозначного ответа на первый вопрос нет. Срок исполнения решения суда зависит от множества факторов и может составлять от нескольких недель до нескольких лет.

После вступления решения в силу вам нужно подать в канцелярию суда заявление о выдаче исполнительного листа и Вам его выдадут. Образец такого заявления обычно есть на информационном стенде в суде или на его сайте.

В заявлении укажите свои данные, номер дела и просьбу выдать лист.

Серж
Клиент, г. Москва
Спасибо

Рад был Вам помочь. Обращайтесь

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подайте заявление о выдаче исполнительного листа в суд вынесший решение и Вам его выдадут. После обращайтесь в ФССП.

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.