Могу ли я преобрести автомобиль через нотариуса в рассрочку если у меня есть долги у приставов

, Игорь, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да, приобрести автомобиль через нотариально удостоверенный договор в рассрочку возможно, даже если у вас есть долги у приставов, но есть риски:

Долги и приставы.
Если у вас есть возбужденные исполнительные производства, пристав вправе наложить арест на имущество должника (ст. 80 ФЗ № 229). Автомобиль, оформленный на вас, может быть арестован и впоследствии реализован в счет погашения долга.

Договор рассрочки.
Нотариус может удостоверить договор купли-продажи с рассрочкой платежа (ст. 489 ГК РФ). Но нотариус не проверяет вашу платежеспособность и не препятствует сделке.

Риски для продавца.
Продавец рискует, так как автомобиль перейдет в вашу собственность, а долг по оплате сохранится. Если приставы наложат арест, продавец не получит оставшиеся платежи. Поэтому часто в таких ситуациях применяют сохранение залога за продавцом или регистрационные ограничения.

Обходной вариант.
Иногда стороны заключают договор купли-продажи с условием перехода права собственности после полной оплаты (ст. 491 ГК РФ). Тогда автомобиль не регистрируется на вас до полной оплаты, и приставы не смогут обратить на него взыскание.

Итого: купить машину можно, но если вы оформите её сразу на себя, велик риск, что приставы арестуют транспорт. Чтобы защитить себя и продавца, надо грамотно составить договор (через нотариуса или юриста), возможно — с условием перехода права после полной оплаты.

Я могу подготовить для вас схему договора купли-продажи с рассрочкой и отсрочкой перехода права собственности, чтобы исключить риски ареста приставами.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!

Любовь Каталина
Юрист, г. Калуга

Наличие долгов само по себе не отменяет Ваше право на покупку имущества. Но при этом Вам следует учесть сумму задолженности, так как в дальнейшем, после регистрации имущества, приставы могут обратить взыскание на Автомобиль.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.