Что делать, если ложно обвиняют в порче очков одноклассника?

Недавно произошёл инцидент с одноклассником, у которого ДЦП, у него сломали очки. На меня сейчас обвиняют, что я якобы участвовал в этом и требуют, чтобы я заплатил деньги. Мне также угрожают «школьным учётом» и говорят о возможных последствиях.

Хочу пояснить факты со своей стороны:

Я не ломал очки и не наносил никому физического вреда.

Я слегка шлёпнул по рюкзаку этого одноклассника, но не повредил ничего и не имел намерения причинять вред.

После этого я пошёл на крыльцо школы вместе с четырьмя друзьями. Мы стояли и разговаривали.

В этот момент подошёл человек, с которого впоследствии сняли очки (он просто шёл рядом), Я его трогал их, не вмешивался в происходящее, и фактически наблюдал со стороны.

Сейчас меня обвиняют в том, что я был причастен к разрушению очков, требуют деньги и угрожают школьным учётом.

В том месте есть камеры видеонаблюдения, которые могут подтвердить, что я не был участником разрушения очков.

Свидетелями того, что я находился с друзьями на крыльце, могут быть мои четыре одноклассника.

, Александр, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Недавно произошёл инцидент с одноклассником, у которого ДЦП, у него сломали очки. На меня сейчас обвиняют, что я якобы участвовал в этом и требуют, чтобы я заплатил деньги.

В соответствии со статьей 1064 гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный здоровью гражданина и его имуществу подлежит возмещению в полном объеме непосредственным причинителем ущерба, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Должны доказать, что вред причинен Вами, при наличии вины.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.