С какого момента должна начисляться пенсия по потере кормильца за погибшего участника СВО?

Здравствуйте! Мой муж погиб на сво 11.04.2024 г. Мобилизованный.Похоронен 21.12.2024 г. Документы на пенсию по потере кормильца подали 13.06.2025 г.

Выплата пришла 03.09.2025 г. за предыдущие 8 месяцев и за сентябрь, т.е. с января 2025 г. Я правильно понимаю, что выплата должна быть с мая 2024 года? Куда мне обращаться с этим вопросом за разъяснением?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация с назначением и выплатой пенсии по потере кормильца в вашем случае требует внимательного рассмотрения.

Основные моменты по пенсии по потере кормильца
Дата возникновения права на пенсию
Право на пенсию по потере кормильца возникает с месяца, следующего за месяцем смерти кормильца. В вашем случае муж погиб 11.04.2024, значит право на пенсию возникает с мая 2024 года.
Срок подачи заявления
Пенсия назначается с момента возникновения права, если заявление подано в течение 6 месяцев со дня смерти кормильца. Если заявление подано позже, пенсия назначается с месяца подачи заявления.
Ваша ситуация

Заявление подано 13.06.2025 — более чем через год после смерти (21.12.2024 — дата похорон, но дата смерти — 11.04.2024).
Поэтому пенсия назначена с января 2025 года (вероятно, с месяца подачи заявления или с начала года, если так решили в ПФР).
Выплата за период с мая 2024 по декабрь 2024 не произведена, так как заявление не было подано вовремя.

Что можно сделать?
Обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) с письменным запросом или лично в отделение, где рассматривали ваше заявление, для разъяснения причин назначения пенсии с января 2025 года, а не с мая 2024 года.
Если вы считаете, что заявление было подано с нарушением сроков по уважительной причине (например, из-за мобилизации, болезни и т.п.), можно подать заявление о восстановлении срока подачи документов с приложением подтверждающих документов.
В случае отказа — можно обратиться в суд с иском о назначении пенсии с даты возникновения права.

Куда обращаться?
В отделение Пенсионного фонда России по месту жительства.
Можно также проконсультироваться у юриста, специализирующегося на пенсионном праве.
При необходимости — обратиться в суд.

Если хотите, могу помочь составить обращение в ПФР или подготовить заявление о восстановлении срока подачи документов.