Какие последствия могут быть у ребенка и могут ли нас отчислить из садика?

Добрый день, ребенок неадекватно ведет себя в садике. Ругается матом, угрожает, швыряется вещами. Мы в коррекционной группе и естественно посещаем врачей и регулярно принимаем препараты. Заведующая написала, во избежания несчастного случая написала докладную на ребенка в департамент образования. Какие последствия могут быть у ребенка и могут ли нас отчислить из садика? Последний год в саду

, Юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Ситуация с поведением ребёнка в детском саду, особенно в коррекционной группе, требует деликатного и профессионального подхода. Постараюсь разъяснить возможные последствия и ваши права.

1. Какие могут быть последствия докладной в департамент образования?
Докладная — это официальное уведомление о проблеме, которое может инициировать проверку ситуации со стороны департамента образования.
Обычно это повод для дополнительного анализа: могут назначить комиссию, провести обследование условий пребывания ребёнка в саду, оценить работу педагогов и специалистов.
Цель — не наказать ребёнка или родителей, а найти пути решения проблемы и обеспечить безопасность всех детей и сотрудников.

2. Могут ли отчислить ребёнка из детского сада?
В коррекционных группах отчисление — крайняя мера и применяется очень редко.
Если ребёнок представляет реальную угрозу для себя и окружающих, сад может рекомендовать перевод в другое учреждение с более специализированным сопровождением.
Однако, учитывая, что это последний год посещения, обычно стараются найти компромиссные решения: усиление поддержки, индивидуальные программы, привлечение психологов и дефектологов.
Отчисление без веских оснований и без соблюдения процедуры маловероятно и может быть обжаловано.

3. Что можно сделать родителям?
Продолжать сотрудничать с врачами и специалистами, строго соблюдать рекомендации по лечению и коррекции поведения.
Обсудить с заведующей и педагогами возможные меры поддержки ребёнка в саду.
При необходимости обратиться к психологу или социальному педагогу для разработки индивидуальной программы поведения.
Если чувствуете, что права ребёнка или ваши права нарушаются, можно проконсультироваться с юристом по вопросам образования и защиты прав детей.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Основания у них есть, они снимают регулярно видео как мой ребенок себя ведет и сегодня меня лишь уведомили о том что написали на него докладную. Видео кстати говоря не всегда скидывают мне даже когда я просила для врача. Поведение действительно отвратительное и защищать не буду, но боюсь что своими поступками они испортят будущее сыну