Как сказал патологоанатом "Нейролептики сильно влияют на сердце, что может быть причиной смерти"

Добрый день, у моего гражданского мужа умер брат проходящий военную службу в СВО. Получил ранение и контузию, прошел лечение в госпитале и военном санатории, после чего его отпустили в отпуск, находясь в отпуске за дня 3 до его окончания скончался согласно справки о смерти: нарушение сердечного ритма 149.9; атеросклеротическая болезнь сердца 125.1. До прохождения военной службы был здоров, а после контузии ему назначили нейролептики, которые он принимал. Как сказал патологоанатом "Нейролептики сильно влияют на сердце, что может быть причиной смерти". Может ли брат претендовать на выплаты в связи со смертью брата, других родственников в живых не осталось.

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если умер НЕ от ранения, выплаты вашему мужу не положены.

За ранение умерший брат деньги получил? Что-то об этом вам известно?

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

1. Законодательная база:

1) Статья 7 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

  • Если смерть военнослужащего наступила в связи с исполнением им обязанностей военной службы, его родственники (супруги, дети, родители, братья/сёстры при отсутствии других родственников) имеют право на выплаты (единовременную и ежемесячное пособие).

2) Постановление Правительства РФ № 1236 от 19.12.2003 (по денежному обеспечению при смерти военнослужащего):

  • Выплаты могут включать единовременную сумму, а также пенсию по случаю потери кормильца для ближайших родственников.

3) Приказ МО РФ по определению группы инвалидности и компенсаций:

  • В случаях, когда смерть наступает вследствие ранений или заболеваний, полученных во время службы, существует механизм признания смерти связью со службой.

2. Возможность признания смерти связанной с военной службой

  • Ключевой момент — наличие причинно-следственной связи между контузией, назначением нейролептиков и смертью.
  • Патологоанатом прямо указал, что нейролептики могли вызвать сердечные нарушения.
  • Если ранее здоровый человек получил контузию на службе, а через короткое время умер по сердечным причинам, связь со службой может быть установлена через судебную или военно-медицинскую экспертизу.

3. Кто может претендовать на выплаты

  • Согласно закону, в первую очередь: супруга (если состоит в браке официально), дети, родители.
  • Если официальной супруги нет, детей и родителей нет — право на выплаты переходит к братьям и сестрам, если других родственников нет.
  • В вашем случае: гражданский брак не дает права на получение льгот и выплат. Законными претендентами остаются только официальные родственники по закону, то есть братья/сёстры, если других родственников нет.

Важный нюанс

  • Поскольку ваш гражданский муж не состоит в официальном браке с умершим, он не сможет получить выплаты.
  • Брат умершего, если других родственников нет, может претендовать на выплаты при условии признания смерти связанной со службой.

Я могу составить алгоритм действий, подготовить документы для получения положительного результата.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!