Возможно ли получить мои деньги, что делать мне и моей знакомой?

Я была гражданкой Казахстана, сейчас гражданка РФ. В Казахстане у меня остались открытые депозитные счета в банке, на 100 USD, 100 евро и в тенге на 4,5 тысячи рублей. Я оформила доверенность на закрытие счетов, и снятие денег для моей знакомой из Казахстана и переслала. Ей не выдают мои деньги, мотивируя тем, что я должна сама приехать. Перелет стоит больше чем мои сбережения. Возможно ли получить мои деньги, что делать мне и моей знакомой?!

, Жанна Черкасова, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, здесь что-то подсказать конкретное не представляется возможным. Потому как на сайте консультируют по российскому праву. У Вас же ситуация регулируется законодательством Казахстана.

Все, что Вы могли сделать, Вы сделали — оформили доверенность ( ст 185 ГК РФ) на представителя. И непонятно в связи с чем  по доверенности ей отказывают закрыть счета и получить деньги. Что вообще говорит банк? Может быть доверенность содержит не все полномочия? Или же в целом, согласно договорам, не предусмотрена возможность действовать черед Представителя? Пусть представитель по доверенности направит от Вашего имени жалобы в Банки и получит письменные разъяснения на основании чего услугу ей не оказывают. Есть в доверенности полномочия по подаче жалоб, обращения в суд и т.д?

Жанна Черкасова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаевна, Вы не ответили на мой вопрос. У нас на ряду с Российским правом еще есть и международные договора, которые тоже дают гарантии о возможности получать свои деньги за границей. Доверенность выдал лицензированный нотариус, который знает свое дело, содержание ее было согласовано с банком Казахстана.

Причем тут международное право. Под сомнение доверенность я так понимаю никто не ставит. Отказали в общем оказывать услугу по доверенности. Вероятнее, что согласно банковским договорам на обслуживание счетов это не предусмотрено. Смотрите условия договоров. Либо получает пусть представитель письменный отказ с пояснениями причин отказа

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Наиболее вероятно, что доверенность может содержать сведения и полномочия, которых недостаточно для совершения соответствующих операций в банке.

Например согласно ст. 167 ГК РК

8. Порядок выдачи и форма доверенностей на совершение операций в банке и доверенностей на совершение сделок в области торговли могут определяться специальными правилами.

 И имеется такое дополнение:

К специальным правилам, указанным в настоящем пункте, могут относиться также внутренние правила банка — см. ответ Председателя АФН РК от 26 июля 2010 года

См. также: Методические рекомендации о порядке выдачи доверенности на получение товарно-материальных запасов и отпуска их по доверенности, утвержденные приказом ДМБУиА МФ от 6 марта 1998 г. № 46

Таким образом я допускаю, что Вы выдали доверенность в соответствии с правилами ст. 185 ГК РФ, а она не соответствует внутренним правилам банка.

Ввиду этого есть смысл точнить  вбанке основываясь на данных нормах какая форма доверенности их устроит и оформить новую доверенность, которая будет банком принята.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Жанна Черкасова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доверенность была выдана по образцу и требованиям банка. К ней претензий не было.

В таком случае либо это своеволие конкретного сотрудника, либо желание банка максимально ограничить работу с гражданами РФ.

В этой ситуации необходимо получить письменный отказ банка в исполнении операции с законным обоснованием такого отказа. В зависимости от того чем именно будет обоснован отказ можно будет сказать что тут надо делать.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И Россия и Казахстан признают действие «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002)

Согласно этой Конвенции форма доверенности определяется по законодательству той страны, где она выдана:

Статья 43 Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, либо на русский язык принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Соответственно, если Вам доверенность удостоверил российский нотариус согласно действующему законодательству, то доверенность имеет силу и на территории Казахстана.

Ей не выдают мои деньги, мотивируя тем, что я должна сама приехать.

Нужно знать по какой причине ей было отказано — банк в целом отказался признавать возможность получения денег по доверенности, либо какие-то конкретные претензии по форме/полномочиям или др.?

Возможно ли получить мои деньги, что делать мне и моей знакомой?!

Пусть получит от банка письменный отказ.

От оснований отказа будет зависеть как решать вопрос — может быть просто пояснениями или предоставлением дополнительных документов согласно правилам банка и/или заключенному Вами договору на открытие банковского счёта.

Такие проблемы на практике не редко возникают и при получении денег в России. И решения этих проблем всегда индивидуальны в зависимости от причин отказа.

Жанна Черкасова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за Ваш ответ, он мне понятен.
Моей знакомой сказали, что вышел документ, который ограничивает взаимодействие с гражданами России. В данной ситуации, это же взаимодействие с гражданкой Казахстана!? Возможно она что-то не так поняла.
Буду просить, чтобы моя знакомая получила письменный ответ, в чем причина отказа. Если это новое распоряжение, то пусть выяснит, кто и когда его издал и на кого оно распространяется, когда вошло в действие. Можно ли будет к Вам и дальше обращаться, если ввопрос не будет решен?1
Буду просить, чтобы моя знакомая получила письменный ответ, в чем причина отказа. Если это новое распоряжение, то пусть выяснит, кто и когда его издал и на кого оно распространяется, когда вошло в действие.

Да, всё верно, стоит это выяснить.

У меня, к сожалению, нет актуальной базы законодательства Казахстана, только РФ. Из того, что смог узнать — Национальный банк Казахстана ввёл определённые ограничения на конвертацию тенге в валюту, но там на суммы свыше 50 тыс. дол.

Можно ли будет к Вам и дальше обращаться, если ввопрос не будет решен?

Да, конечно, можете писать сразу в чат.