Согласно договору аренды эта статья является "фактическим расходом коммунальных платежей" и подлежит оплате арендатором или должна оплачиваться собственником?
Здравствуйте!
Мы арендуем коммерческое помещение, в договоре прописана оплата нами "фактических расходов коммунальных платежей".
В течение 4х месяцев УК дома включает в квитанцию статью "Ремонт МОП" (ремонтируют первые этажи в подьездах, к которым коммерция отношения не имеет, но по их словам это места общедомового пользования).
Здравствуйте.
Нужно для ответа на ваш вопрос читать договор полностью для понимания ситуации.
В ГК РФ ст. 616 предусмотрено - Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Это означает, что если договором не предусмотрено иное, арендатор обязан оплачивать все расходы, связанные с содержанием арендуемого помещения, включая ремонт мест общего пользования.
В договоре аренды должны быть четко прописаны обязанности сторон по оплате коммунальных и иных эксплуатационных расходов.
Если в договоре указано, что арендатор обязан оплачивать «фактические расходы коммунальных платежей», то это включает все расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией арендуемого помещения, включая ремонт мест общего пользования.