Что делать при закрытии отдела, если предлагают переход или увольнение?
Отдел хотят закрыть и предлагают два вариант: перейти на другую должность, с другим функционалом, в другой отдел, с сохранением только оклада либо если отказываемся, то просят уволиться по собственному желанию. Переход на другую должность не подходит, так как это совсем другая деятельность. Как быть в данной ситуации? Полагается ли выплата?
Дело в том, что согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
То есть если структурное подразделение (в данном случае — отдел) указано в заключенном с Вами трудовом договоре, то изменение отдела будет считаться переводом на другую работу, который, по общему правилу, допускается только с письменного согласия самого работника.
Если же отдел не указан в заключенном с Вами трудовом договоре, то это будет не переводом, а перемещением.
А в части третьей той же статьи указано следующее:
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
перейти на другую должность, с другим функционалом, в другой отдел, с сохранением только оклада
Если, как я указал выше, Вам предлагают именно перевод (в случае, если отдел указан в Вашем трудовом договоре), то Вы вправе отказаться от такого перевода. И в этом случае работодатель не вправе произвольно, по своей инициативе, Вас перевести или уволить.
Вы можете требовать либо оставить Вас на работе в этом отделе, либо работодатель должен будет провести мероприятия по сокращению (с соблюдением соответствующих гарантий и компенсаций при проведении таких мероприятий — уведомление не позднее чем за 2 месяца, предложение вакансий, выходное пособие и т.д.).
либо если отказываемся, то просят уволиться по собственному желанию.
Вас могут только просить уволиться по собственному желанию. Но требовать от Вас этого работодатель не имеет право. Собственное желание предполагает только добровольное волеизъявление работника уволиться.
Поэтому уволиться по собственному жалению Вы имеете право отказаться.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Увольняться или нет по собственной инициативе по закону решает сам работник. это его право, а не обязанность. принуждать его к такому прекращению трудовых отношений работодатель не вправе. т.е. в такой просьбе ему работник может отказать.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
… предлагают два вариант: перейти на другую должность, с другим функционалом, в другой отдел, с сохранением только оклада ...
В данном случае предлагают перевод, но по закону перевод допускается только с согласия работника, и работник не обязан его давать.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
В случае, если работник не желает увольняться по собственной инициативе. и не желает оформлять перевод, работодатель вправе провести сокращение.
Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке:
Сокращение численности уменьшение количества штатных единиц, а сокращение штата полное исключение некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Здравствуйте у меня есть долевая собственность у меня 19/24 доли ,у другой собственицы 5/24 доли в силу личной неприязни 8 лет не можем договорится ни она не выкупает долю ни мне свою не продает ,ни вместе не продает ,но продавать хочет .отрезан газ ,вода ,имеются долги ,межевание делаем через суд так как отказалась ,сейчас будем взыскивать за коммуналку ,у нас это единственное жилье хотим продать и купить другое свое у нее есть трёх комнатный котедж ,по отдельности у нас никто не покупает либо берут за бесценок ,дом в аварийном состоянии подскажите возможно ли выделить реальный раздел и продать ?и вообще что можно сделать в этой ситуации потомучто по квартирам жить надоело уже .
Добрый день, такой вопрос служу по контракту в войсках с категорией годности А. Начал переводится в другую воинскую часть на другую должность понадобилось прохождение ввк причем там же где я проходил ввк при устройстве в нынешних часть только на этот раз мне поставили категорию В. Такой вопрос раз у меня категория В по новому заключению ввк и про перевод можно забыть, могу ли я на текущем месте службы где нужна категория А для моей должности писать на увольнение и пробовать уволится или встать на другую должность. Просто мои начальники уверяю что я прошел ввк незаконно( проходил ввк от другой части не сказав своим начальникам)и никто мне на это право не давал и поэтому никаких движений по моему вопросу не будет. Так вот имеет ли это заключение ввк юридическую силу если я проходил его в государственном госпитали. И допустим в случае мобилизации будет ли она учтена в военкомате при прохождении медкомиссии.
Здравствуйте, заблокировали счет в альфа банке, банк отказывает в закрытий счет и перевода денежных средств в другой банк. Проситя подтверждение операций о пополнении выписками из банков кто мне переводил. Это я не могу предоставить ! Просто хочу закрыть счет, но они не хотят, что делать в данной ситуации
Добрый день! Работаю в госструктуре гражданским служащим и в июне 2025 года переезала в другой регион переводом на декретную должность, в сентябре 2025 года перешла на постоянную должность через конкурс. В ноябре пришлоаь уволиться по собственному желанию и теперь работодатель просит вернуть подъёмные и за перелет. Должна ли я возвращать добровольно? Или пусть они обращаются в суд и взыскивают?
Здравствуйте!
Происходит, следующая ситуация!
Работаю в компании ТрестРоссэм в арабской республике Египет (АРЕ филиал)
Работаю по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта!
Отработал 4.5 месяца, и пора лететь домой, а организация говорит, что денег на билеты нет!
Предлагает два варианта:
1. Купить билет самостоятельно за свой счет, а компания возместит стоимость, но не в полном объеме! Удержат местный налог в 26%
2. Сидеть в АРЕ, и ждать, когда купят билет!
При этом сидеть бесплатно! Работать запрещено, просто ожидать покупку билетов, как появятся деньги!
Возникают, следующие вопросы:
1. Имеет ли право организация не возмещать полную стоимость авиабилетов? Компания не хочет компенсировать налог за билет в 26%!
2. Имеет ли право организация не отправить работника домой в положенный срок по своей вине? И удерживать сотрудника за бесплатно на месте работы?
Добавлю, что ранее билеты полностью покупались за счет компании, туда и обратно!
Дело в том, что согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:
То есть если структурное подразделение (в данном случае — отдел) указано в заключенном с Вами трудовом договоре, то изменение отдела будет считаться переводом на другую работу, который, по общему правилу, допускается только с письменного согласия самого работника.
Если же отдел не указан в заключенном с Вами трудовом договоре, то это будет не переводом, а перемещением.
А в части третьей той же статьи указано следующее:
Если, как я указал выше, Вам предлагают именно перевод (в случае, если отдел указан в Вашем трудовом договоре), то Вы вправе отказаться от такого перевода. И в этом случае работодатель не вправе произвольно, по своей инициативе, Вас перевести или уволить.
Вы можете требовать либо оставить Вас на работе в этом отделе, либо работодатель должен будет провести мероприятия по сокращению (с соблюдением соответствующих гарантий и компенсаций при проведении таких мероприятий — уведомление не позднее чем за 2 месяца, предложение вакансий, выходное пособие и т.д.).
Вас могут только просить уволиться по собственному желанию. Но требовать от Вас этого работодатель не имеет право. Собственное желание предполагает только добровольное волеизъявление работника уволиться.
Поэтому уволиться по собственному жалению Вы имеете право отказаться.