Пришла претензия от компании - штраф 50к за невключенные фары на территории предприятия в дневное время
Нужна консультация юриста. Занимаюсь грузоперевозками, ИП. Пришла претензия от компании - штраф 50к за невключенные фары на территории предприятия в дневное время. Есть все документы, хочу понять насколько правомерен такой штраф и такая сумма
Добрый день.
Виктория для ответа на ваш вопрос нужно изучить договор между ИП и компанией.
Можете прислать его в чат. Услуга по разбору ситуации платная.
Ситуация следующая:
Право устанавливать штрафы.
- Взыскать с Вас 50 000 ₽ может только суд или уполномоченный госорган.
- Частная компания не обладает полномочиями назначать административные штрафы. Она может лишь предусмотреть договорную неустойку (штраф, пеню) в заключённом Вами договоре перевозки или оказания услуг.
Договорная основа.
1. Необходимо проверить: прописано ли в договоре условие, что за нарушение правил нахождения на территории предприятия взыскивается фиксированный штраф (например, 50 000 ₽).
2. Если такого условия нет, требование неправомерно. Компания может только ограничить доступ на территорию или обратиться в суд за возмещением реального ущерба, но «штраф» без договора — незаконен.
Соразмерность суммы.
Даже если условие есть, суд может уменьшить штраф по ст. 333 ГК РФ как несоразмерный последствиям нарушения.
За невключённые фары в дневное время фактического ущерба у компании нет, поэтому вероятность снижения почти гарантирована.
Госправила.
- Обязанность включать ближний свет фар или ДХО днём установлена ПДД (п. 19.5). За нарушение предусмотрен административный штраф 500 ₽ по ст. 12.20 КоАП РФ.
- 50 000 ₽ от частной фирмы — завышено и не имеет законных оснований, если только это не специфическое внутреннее требование, прямо согласованное в договоре.
Что делать:
Проверить договор с предприятием и приложенные регламенты.
Направить письменный ответ на претензию: указать, что оснований для взыскания нет, сумма несоразмерна, требование не основано на законе.
Если подадут в суд — заявить возражения, ходатайствовать о снижении штрафа.
Я могу подготовить для Вас:
- анализ договора,
- письменный ответ на претензию,
- процессуальные документы для суда.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!