Какие санкции могут быть применены в 2025г

Здравствуйте. Купили квартиру в 2020г, не заключили договор на поставку газа, газом пользовались, счетчиков нет, квитанции не приходили. Договор то прибора был заключен в 2022г. Чем грозит правонарушение? К чему готовиться если придти в газпроммежрегионгаз для заключения договора? Какие санкции могут быть применены в 2025г.

, Елена, г. Ярославль
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Елена! Использование газа без оформленного договора с газоснабжающей организацией является нарушением законодательства Российской Федерации и влечёт за собой административную, финансовую и даже уголовную ответственность.
В соответствии со статьёй 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, самовольное подключение к газовым сетям и потребление газа без договора влечёт наложение штрафов:
для физических лиц — от 10 000 до 15 000 рублей;
для должностных лиц — от 30 000 до 80 000 рублей;
для юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.
Кроме того, нарушители обязаны возместить стоимость незаконно потреблённого газа, рассчитанную за весь период несанкционированного использования.
Уголовная ответственность установлена статьёй 215.3 УК РФ «Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность». Гражданин, ранее привлекавшийся к административной ответственности за самовольное подключение и вновь совершивший подобное нарушение, может быть привлечён к уголовной ответственности вплоть до двух лет лишения свободы. Если действия нарушителя привели к гибели человека, наказание может достигать восьми лет лишения свободы.

Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.

Елена
Клиент, г. Ярославль
А как же исковая давность 3 года за взыскание долга?
Елена
Клиент, г. Ярославль
Чем грозит если продать квартиру как есть, без договора на поставку газа? За какой период насчитают и будут ли применены еще какие-либо санкции, тк квартиру продали не заключив договор(уклонение от обязательств) и тд?