Во время поездки по городу, было разбито боковое стекло камнем, вылетевшем из газонокосилки.Есть фотографии сотрудников и рабочей машины.Вызывали ДПС.Полиция дело закрыла.Наши дальнейшие действия?

Во время поездки по городу,было разбито боковое стекло камнем ,вылетевшем из газонокосилки.Есть фотографии сотрудников и рабочей машины.Вызывали ДПС.Полиция дело закрыла.Наши дальнейшие действия?

, Любовь, г. Москва
Даниил Станислав
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Любовь!  Вам следует обратиться с требованием о возмещении ущерба к организации, обслуживающей территорию (например, УК или ТСЖ), а при отказе — подать иск в суд.

Правовое обоснование: По ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу, возмещается виновным лицом — в данном случае организацией, сотрудник которой управлял газонокосилкой. Закрытие дела полицией не отменяет гражданской ответственности. Практический совет: Соберите доказательства (фото, акт ГИБДД), проведите оценку ущерба, направьте претензию виновной организации, а при отказе обращайтесь в суд с иском.  Нужно учитывать, что коммунальные службы редко добровольно возмещают ущерб, поэтому будьте готовы к суду, для помощи в подготовке документов рекомендуется обратиться к юристу.

Надеюсь на ваш положительный отзыв.