Добрые вечер Подскажи пожалуйста, обязаны ли мне как родной сестре, предоставить по запросу об ознакомления

Добрые вечер

Подскажи пожалуйста, обязаны ли мне как родной сестре, предоставить по запросу об ознакомления умершего радного брата заключение полностью с фото фиксацией, так как не было понятых и показания свидетеля? Мне всё выдали, кроме фото фиксации и показания свидетеля.

Так выяснилось, что причину смерти ровного брата его жена скрыла,дав ложные показания.

, Алеся, г. Сочи
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет, родной сестре автоматически не предоставят все материалы проверки или уголовного дела. Правовой режим следующий:

  1. Заключение о причине смерти (судебно-медицинское) — копия выдается близким родственникам умершего (ст. 67 ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан»).
  2. Фототаблицы и иные материалы фотофиксации — это часть материалов проверки/уголовного дела. Они не относятся к медицинской тайне и в полном объеме не выдаются по простому запросу родственника. Доступ к ним возможен только через статус процессуального лица: заявителя, потерпевшего или представителя.
  3. Показания свидетелей — также часть материалов проверки. Ознакомиться можно только при признании потерпевшей стороной (ст. 42, 217 УПК РФ).
  4. Если жена дала ложные показания — это может квалифицироваться по ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания). Но возбуждение дела и проверка возможны только по обращению в правоохранительные органы.

Вывод:

Вам обязаны выдать медицинские документы (заключение о смерти, справку для ЗАГС и др.).
Фотофиксацию и протоколы допросов предоставят только в случае признания вас потерпевшей по делу.
Если смерть вызывает сомнения, вы вправе подать заявление о проведении доследственной проверки или возбуждении уголовного дела (ст. 140, 141 УПК РФ).

Могу подготовить для вас грамотное письменное заявление в Следственный комитет о предоставлении доступа к материалам и проведении проверки действий супруги.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!