Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте.

Со мной произошёл неприятный инцидент. Я работаю в пункте выдачи заказов Яндекс Маркета и выдаю посылки клиентам. Ко мне обратился молодой человек, который подменил товар на сумму 43 тысячи рублей. Мы написали заявление в полицию, и его сейчас разыскивают. Однако мой работодатель планирует взыскать эту сумму с меня. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации?

, Артём, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

В соответствии со ст. 233 ТК РФ, материальная ответственность наступает только в том случае, если ущерб нанесен Вашими виновными противоправными действиями. Если кража товара третьим будет доказана, а в Ваши действиях не будет признаков неосмотрительности или недобросовестности, оснований для взыскания денег с Вас нет.

Более подробную консультацию Вы можете получить в чатах юристов ООО «Вердиктор» на платной основе