Я самозанятая.Спустя 11 месяцев, заказчик постирал изделие, оно село.Хотя в этикетке-стирать можно.Но по

Я самозанятая.Спустя 11 месяцев,заказчик постирал изделие,оно село.Хотя в этикетке-стирать можно.Но по виду-ткань выкручивали.Мы приняли ткань,и устранили недостатки(вернули прежний вид) Претензия заказчика,что ткане не выглядит после стирки,как новая!

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обычно исполнитель отвечает за недостатки работы или услуги, если заказчик докажет, что дефекты появились до передачи результата или возникли из-за причин, которые уже существовали к этому моменту (статьи 723 и 724 Гражданского кодекса РФ).

В описанной ситуации заказчик должен доказать, что ткань села из-за нарушения технологии пошива или выбора материала, а не из-за неправильной стирки.

Можно ответить на претензию письменно, объяснив, что изделие было передано качественное, претензий при приёмке не было. Ответственность не признаётся, так как условия эксплуатации и стирки были нарушены.

Если дело дойдёт до суда, заказчик должен будет доказать вину исполнителя. Доказательством может стать акт приёмки работы или переписка, подтверждающая, что изделие было передано без замечаний.