Можно ли участвовать в программе переселения с Крайнего Севера после дарения квартиры?

Я с помощью господдержки 828 тыс.купила в ипотеку квартиру стоимость 5мил.500тыс.в марте сделала даственную на сына смогу через 5 лет встать на программу переселение из крайнего севера стаж 30 лет инвалид 3 группы

, Мария, снт. Волга

Здравствуйте!

Ваше право на участие в программе будет зависеть от двух ключевых факторов: будете ли Вы на момент подачи заявления признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, и как уполномоченный орган расценит Вашу сделку дарения — как добросовестное действие или как намеренное ухудшение жилищных условий.

I. Основные критерии для участия в программе переселения
Чтобы встать на учет по программе переселения из районов Крайнего Севера (регулируется Федеральным законом № 125-ФЗ), гражданин должен одновременно соответствовать нескольким обязательным критериям:
Стаж работы в РКС: У Вас он есть (30 лет).
Отсутствие жилья в других регионах РФ: На данный момент, после дарения квартиры сыну, Вы этому критерию соответствуете.
Неполучение ранее жилищных субсидий за счет средств федерального бюджета.
Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий в установленном порядке. Это самый важный и проблемный пункт в Вашей ситуации.

II. Юридический анализ Вашей ситуации

1. Проблема №1: Признание нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Правовое основание: Статья 51 Жилищного кодекса РФ. Нуждающимся признается гражданин, у которого обеспеченность жильем на одного члена семьи меньше учетной нормы, установленной в Вашем муниципалитете.

Как это работает: На момент, когда Вы владели ипотечной квартирой, Вы, скорее всего, не были признаны нуждающейся, так как площадь квартиры превышала учетную норму. После дарения квартиры сыну, у Вас в собственности не осталось жилья, что формально делает Вас нуждающейся. Однако здесь вступает в силу второй, более сложный фактор.

2. Проблема №2: Намеренное ухудшение жилищных условий.
Правовое основание: Статья 53 Жилищного кодекса РФ. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Что относится к таким действиям: К намеренному ухудшению жилищных условий напрямую относятся сделки по отчуждению (продажа, дарение) принадлежащего на праве собственности жилого помещения.
Что это значит для Вас: Ваша сделка по дарению квартиры сыну с высокой долей вероятности будет расценена уполномоченным органом (жилищной комиссией) именно как намеренное ухудшение жилищных условий.

Последствия: Это означает, что подать заявление на участие в программе переселения Вы сможете только по истечении пятилетнего срока с момента государственной регистрации договора дарения (то есть, не раньше марта 2030 года).
III. Влияние статуса инвалида и использования господдержки
Инвалидность 3 группы: Дает Вам право на первоочередное получение жилищного сертификата, но только после того, как Вас поставят на учет. Этот статус не отменяет общих требований (включая 5-летний «карантин» после ухудшения условий).

Использование господдержки (828 тыс.): Этот факт сам по себе не является препятствием для участия в программе, если это была не федеральная жилищная субсидия. Но он будет учтен комиссией при анализе Вашей ситуации и может быть расценен как дополнительный аргумент в пользу того, что Вы уже получали помощь от государства на улучшение жилищных условий.
Итоговый вывод и прогноз
Сможете ли Вы встать на программу через 5 лет? — Да, скорее всего, сможете. По истечении пятилетнего срока с момента дарения квартиры, установленный законом «карантин» закончится. Если к тому моменту Вы по-прежнему не будете иметь в собственности другого жилья, у Вас появятся все законные основания для постановки на учет.

Почему не раньше? — Потому что дарение квартиры будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий, что влечет за собой 5-летний запрет на постановку в очередь.
 Вам необходимо сохранить все документы, касающиеся ипотеки и дарения. Точно зафиксируйте дату государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения — именно с этой даты начнется отсчет пятилетнего периода.