Правильно ли мне сказал нотариус и действительно ли банки не выйдут на меня с иском в суд, если я не открывала дело и не писала отказ?
Здравствуйте! 30 августа умер мой папа. После похорон я обратилась к нотариусу для того, чтобы я написала отказ от наследства (у папы остался земельный участок). Принимать наследство не хочу, потому что есть большие долги от банков. Нотариус мне сказал, что наслед. дело открывать не обязательно, так как я все равно не вступаю в наследство. Правильно ли мне сказал нотариус и действительно ли банки не выйдут на меня с иском в суд, если я не открывала дело и не писала отказ?
Если нет оснований считать, что Вы фактически приняли какое-либо иное наследство после смерти папы (например, были с ним вместе зарегистрированы в одной квартире и т.п.), то открывать наследственное дело и подавать заявление об отказе от наследства действительно не обязательно.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».