Добрый день, сохранится ли у меня пенсия по потере кормильца если забрать документы из колледжа и подать
Добрый день, сохранится ли у меня пенсия по потере кормильца если забрать документы из колледжа и подать документы в вуз, во время приема документов 20 июня ( в колледж поступил по окончании 11)класса)
Добрый день!
Пенсия по потере кормильца обычно назначается на основании статуса обучающегося в образовательном учреждении. В вашем случае важны следующие моменты:
Переход из колледжа в вуз — если вы официально прекратите обучение в колледже и одновременно поступите в вуз без перерыва, то пенсия, как правило, сохраняется, так как вы продолжаете обучение.
Подача документов и сроки — если вы заберёте документы из колледжа и подадите их в вуз в период приёма (например, 20 июня), и при этом не будет значительного перерыва в обучении, пенсия обычно не прекращается.
Оформление в вузе — важно, чтобы вы были официально зачислены в вуз и предоставили соответствующие документы в органы, выплачивающие пенсию (например, пенсионный фонд или соцзащиту), чтобы подтвердить продолжение обучения.
Рекомендация — заранее уведомите орган, который выплачивает пенсию, о смене учебного заведения и предоставьте подтверждающие документы (справку о зачислении в вуз).
Если же между окончанием обучения в колледже и началом обучения в вузе будет длительный перерыв, пенсия может быть приостановлена.