Как повлияет отказ от страхования на кредит (заем)?
Оформлял кредит в А...банке, вместе с кредитом оформили 4 доп услуги - "Выгодная ставка" стоимостью 14506р. которая отображена в пункте 4 Индивидуальных условий, как услуга предоставляющая дисконт. А далее есть услуга проценты под защитой от Альфастрахование за 6000 , будь здоров от альфастрахование жизнь за 6000 и ДМС 1.04.28 за 51752.93р.
Отсюда вопрос, я принял решение проценты под защитой и будь здоров оставить, как гарантия того, что если со мной что то случится и я не смогу выплачивать кредит, это сделают страховые, а вот ДМС мне не требуется, хочу отключить. При этом альфастрахование жизнь два часа по телефону пугали, что альфа банк истребует весь мой кредит или процентная ставка увеличится до 15%. в чате альфа банка тоже говорят, что услуга ДМС влияет на процентную ставку и отключение ее повлечет за собой пересмотрение условий кредита. правы ли они, или нет, ведь в индивидуальных условиях нигде не сказано о том, что нужно страховать кредит, и про сам ДМС в индивидуальных условиях сказано только в заявлении заемщика, что есть платежное поручение. в общем напугали будь здоров, но фактически, могу ли я отказаться от ДМС без последствий, и какие для этого у меня есть гарантии ? в КИД на страховку есть такой пункт:
Раздел V. КАК ПОВЛИЯЕТ ОТКАЗ ОТ СТРАХОВАНИЯ НА КРЕДИТ (ЗАЕМ)?
Отказ от дополнительных страховых рисков не влияет на кредит (заем).
Копии документов прилагаю. Отказаться я хочу именно от программы 1.04.28 за 51752,93р...
Здравствуйте, Игорь!
Необходимо бы, конечно, знакомиться со всеми условиями кредитования конкретно в Вашем случае.
Но полагаю, что страхование не должно быть условием, обусловливающим размер процентной ставки.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».