Если кредитор написал ходатайство на ограничение выезда должника за границу, а пристав отказал, правомерны ли действия пристава?
Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав вправе ограничить должнику выезд из РФ, если:
— сумма задолженности превышает 30 000 руб. (или 10 000 руб., если долг не погашен более 2 месяцев),
— взыскание реально затруднено,
— есть основания полагать, что должник уклоняется от исполнения.
Но это право, а не обязанность пристава. Он оценивает целесообразность меры, учитывает пропорциональность, наличие имущества, уровень погашения долга и др.
Вывод: отказ пристава законен, если он мотивирован (например, долг менее установленного порога, должник сотрудничает или меры взыскания эффективны). Если кредитор не согласен, он вправе обжаловать отказ в суде (ст. 121 ФЗ).