Сегодня приходит уведомление что я не прошел по конкурсу с комментарием: договор заключен не вовремя до 30.08.2025 (я заключал договор 30.08.2025 и в этот же день оплатил 1 семестр)
Здравствуйте! Я поступил в Институт и заключил договор на платное обучение(на гос. услугах ничего не оформлял, пришел и лияно подписал договор). Сегодня приходит уведомление что я не прошел по конкурсу с комментарием: договор заключен не вовремя до 30.08.2025 (я заключал договор 30.08.2025 и в этот же день оплатил 1 семестр). Что это все значит? Я отчислен? И могу ли вернуть деньги?
Добрый день!
В такой ситуации вуз обязан вернуть вам уплаченную сумму. Отказ в зачислении из-за непрохождения конкурса не нарушает условий договора с вашей стороны, поэтому вуз не вправе удерживать деньги.
Чтобы вернуть средства, выполните следующие шаги:
1. Получите официальный документ об отказе в зачислении. Это может быть справка или выписка из приказа об отказе из-за непрохождения конкурса.
2. Подайте заявление на возврат денег. Обычно в вузах есть специальная форма для этого.
3. Приложите к заявлению:
— копию договора об оказании платных образовательных услуг,
— копию документа, подтверждающего оплату (квитанцию),
— копию документа об отказе в зачислении,
— реквизиты банковского счёта для перечисления средств.
4. Уточните сроки возврата денег. Обычно это указано в договоре или законодательстве и часто составляет до 30 дней.