Про то что закон обязывает доверенное лицо вернуть после отмены доверенность "немедленно" я знаю
Обращался в юридическую фирму по поводу моего участия в виде третьего лица в деле о ДТП. Заключили договор об оказании услуг. Была составлена нотариальная судебная доверенность правом передоверия сроком на год, как мне сказали чтобы их адвокаты имели право работать над делом. Адвокат как третье лицо со мной связывался и они передали эту доверенность ему (на словах, документально ничего не предоставили). Адвокат числится с действующей лицензией в гос. реестре адвокатов, телефон, ФИО совпадают с тем кто со мной связывался. Поскольку меня не устроил формат работы когда я ни разу очно адвоката не видел (все время удаленно), через месяц я нотариально отменил эту доверенность на юридическую фирму. Сообщил как в устной форме: и фирме и адвокату об отмене доверенности, так и разослал заказные письма с уведомлением юридической фирме, адвокату а так же суду где рассматривается дело о ДТП. Но саму доверенность по какой-то причине юридическая фирма мне не возвращает уже вторую неделю, ссылаясь на то что доверенность у адвоката, а он как обычно вечно недоступен со связью. Про то что закон обязывает доверенное лицо вернуть после отмены доверенность "немедленно" я знаю. Как мне вернуть доверенность? Стоит ли вообще ее возвращать, зная о том что формально я всех поставил в известность об отмене доверенности?
В вашей ситуации доверенность формально утратила силу с момента нотариального отказа, и юридическая фирма с адвокатом обязаны вернуть оригинал документа. Даже если вы их уведомили, закон предусматривает, что доверенное лицо должно вернуть доверенность по первому требованию.
Пошагово можно действовать так: повторно направить заказное письмо с уведомлением адвокату и юридической фирме с требованием в течение конкретного срока вернуть оригинал, указав, что доверенность отменена и хранение её без возврата нарушает ваши права. Если не вернут можно подать заявление в суд с требованием возврата документа, или в полицию как имущество, незаконно удерживаемое третьими лицами.
Формально, если доверенность отменена, её неиспользование и хранение третьими лицами не лишает вас права действовать самостоятельно или давать новую доверенность. Возвращать её нужно, чтобы у вас был контроль над оригиналом и исключались любые риски использования документа после отмены.
Добрый день.
.Формально это теперь просто бумажка.
Однако ей можно воспользоваться, если не будут проверять ее по реестру.
ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.
Как мне вернуть доверенность? Стоит ли вообще ее возвращать, зная о том что формально я всех поставил в известность об отмене доверенности?
только лично забрав у адвоката.
Можете обратиться в коллегию с жалобой о невозврате доверенности.
Его должны известить
Здравствуйте, Сергей,
Про то что закон обязывает доверенное лицо вернуть после отмены доверенность «немедленно» я знаю.
Правильно, это предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 188 ГК РФ:
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее ...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c511d2a3c68c7a42497babc32771904550debd21/
и ч. 3 ст. 189 ГК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/dc62851d89901f18f6a4624ad6ca6917dc1e1831/
Как мне вернуть доверенность?
Напишите жалобу в палату адвокатов субъекта РФ, в реестре которой адвокат значится.
О том, что в нарушение ч. 3 ст. 189 ГК РФ он не возвращает доверенность. Просите обязать его это сделать. На жалобы в палату адвокаты, как правило, реагируют. Его обяжут написать объяснение (наверняка напишет, что не получал Ваше требование, узнал об этом из жалобы, после чего вернул Вам испрашиваемую доверенность).
Можно еще иск подать в суд, но вопрос не большой. Затраты по времени и финансам будут несоизмеримы.
Стоит ли вообще ее возвращать, зная о том что формально я всех поставил в известность об отмене доверенности?
Не обязательно. Письменного извещения об отмене — достаточно, при условии, что у Вас есть подтверждение его направления и получения поверенным этого извещения. Отмена влечет прекращение доверенности.
Дополнительно, Вы могли были отменить доверенность через нотариуса путем внесения записи в реестр отмененных доверенностей
Реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форм
https://www.reestr-dover.ru/revocations
Однако, если Вы письменно известили об отмене доверенности и у Вас есть подтверждение получения поверенным этого сообщения — обращаться к нотариусу дополнительно нет необходимости.
Желаю удачи,
Как уже говорил, самый эффективный и очевидный в таком случаи способ — подать жалобу в коллегию адвокатов.
ссылаясь на то что доверенность у адвоката, а он как обычно вечно недоступен со связью
Такого почти не бывает.
Он же ни в Тайге.
Обычно адвокаты доступны почти всегда кроме случаев нахождения в судебных заседаниях.
Позвоните с другого номера телефона.
Можете попробовать поймать его в начале рабочего дня у входа и фирму или иное место, где он работает, согласно информации из визитки или сайта.
Разговор с ним постарайтесь записать на диктофон.
Потом можете передать запись вместе с жалобой.