Здравствуйте, Светлана!
Опека (попечительство, если ребенку более 14 лет) устанавливается над детьми, лишенными родительского попечения, то есть когда родители умерли, лишены родительских прав или находятся в розыске.
У вашей внучки оба родителя живы-здоровы. Оснований, чтобы лишить родительских прав мать внучки, из описанного Вами не усматривается. Я бы сказала, больше оснований лишить род. прав Вашего сына -
болтается ищет дучшей жизни
на юридическом языке звучит как «не имеет постоянного места жительства и работы, уклоняется от воспитания (а возможно — и содержания) ребенка...»
Содержать ребенка обязаны оба родителя в равной мере, так же как и воспитывать.
Временная опека (попечительство) может быть установлена по заявлению ОБОИХ родителей, если они ВРЕМЕННО, ПО УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ, не могут осуществлять свои родительские права и обязанности (тяжелая болезнь, длительная командировка, необходимость ухода за тяжело больным близким родственником и т.п.).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).