Когда следует написать заявление об увольнении, чтобы избежать двухнедельной отработки?
Добрый день!
Ситуация следующая: c 8 по 19 сентября открывается больничный лист у сотрудника, работающего в государственном медицинском учреждении.
Здравствуйте. По закону сотрудник имеет право подать заявление об увольнении в любой момент, в том числе находясь на больничном или в отпуске, и это не считается нарушением. Двухнедельный срок предупреждения начинает течь с даты, указанной в заявлении, а не с момента выхода на работу. Если вы хотите, чтобы уволили без отработки, то нужно либо согласовать это с работодателем и попросить об увольнении по соглашению сторон, либо указать дату увольнения, совпадающую с окончанием больничного, но при этом подать заявление уже сейчас, чтобы срок предупреждения пошёл во время болезни. То есть, если заявление будет написано 8 сентября с указанием увольнения с 22 сентября, то фактически отрабатывать вам не придётся, так как весь срок предупреждения придётся на период больничного.