2 Обязана ли фирма устранить царапины на памятнике после подписания мной договора и акта?

Здравствуйте!

Заказал памятник с установкой, плитку положить.

Фирма положила плитку и установила памятник. На памятнике были 3 царапины, Я этого не увидел и подписал договор и акт принятия работ. После, через несколько дней Я протёр памятник аккуратно влажной одноразовой салфеткой и увидел эти три царапины.

Обратился в фирму, они сказали что это не гарантийный случай, так как Я увидел эти царапины после подписания договора и вообще Я сам мог сделать эти царапины специально. Такое мнение высказала фирма.

Вопрос - 1) Кто прав в данной ситуации ?

2) Обязана ли фирма устранить царапины на памятнике после подписания мной договора и акта ?

, Царь, г. Краснодар
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Подписание акта означает признание качественного выполнения работ и отсутствие существенных недостатков. Тем не менее, царапины могли остаться незамеченными в ходе первичного осмотра памятника.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, заказчик вправе требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, если недостатки выявлены в пределах гарантийного срока или в случаях, установленных законом.

Подготовьте официальную претензию фирме с требованием устранить выявленные недостатки в кратчайшие сроки. Укажите, что царапины появились не по вашей вине и свидетельствуют о некачественном изготовлении или монтаже.
Если переговоры и экспертиза не принесут положительных результатов, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении фирмы устранить недостатки и возместить убытки, вызванные некачественным изделием.

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Царь
Клиент, г. Краснодар
Вопрос — экспертиза нужна обязательно?

На этапе досудебного урегулирования — не обязательно. В суде потребуется.