Законен ли отказ банка в исполнении листа при ликвидации должника и наличии определения о правопреемстве?

Есть исполнительный лист на руках но фирма должник проходит ликвидацию, так же есть определение о замене должника на его правопреемника.

Принесли в банк исполнительный лист и определение, зарегистрировали и приняли оба документа, а дальше отказали по причине (фирма проходит ликвидацию). Тем самым просто игнорируя прилагающееся определение суда.

Законно ли так действует банк?

Обязательно ли в суд идти и менять исполнительный лист для возможного взыскания?

, Даниил, г. Самара

Здравствуйте, Даниил!

Отношения регулируют, Положение от 10 апреля 2006 года N 285-П О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями, Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве 229ФЗ.

Нужно идти в Отделение службы судебных приставов для получения постановления о замене стороны исполнительного производства на основании определения суда. В вышеназванном Положении Центрального Банка России, речь идет именно об исполнительных документов, полагаю, что это стало причиной возврата. Могу продолжить поиск информации более подробно в рамках личной консультации.

При начале действий, учитывайте, что данный ответ является продуктом быстрого анализа без глубокого расследования (которое происходит в процессе разрешения ситуации), и зачастую практическое правоприминение российского законодательства имеет ряд нюансов, если ваш вопрос является достаточно сложным.

Написать мне напрямую (кнопка «Общаться в Чате»)

юрисконсульт | учреждение | юридический консалтинг | оперативная помощь | общая юрисдикция | арбитраж | контрактная система закупок | приставы | росрегистратор | налоговая | ООО АО | жкх | местное самоуправление | фас | гражданские обязательства |