Попросили копию снилса надо ли это делать

попросили копию снилса надо ли это делать

, Александр, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александр ️

Разберёмся, когда и зачем могут просить копию СНИЛС.

1. Что такое СНИЛС
СНИЛС — это номер индивидуального лицевого счёта в системе пенсионного страхования (зелёная карточка или электронный документ).
Он используется для:

учёта пенсионных накоплений;
идентификации в системах СФР (бывший ПФР);
оформления трудовых договоров, страховок, полисов ДМС/ОСАГО и т. д.

2. Правомерные случаи, когда копию СНИЛС действительно могут запросить
при официальном трудоустройстве;
при оформлении пенсий, пособий, выплат через Соцфонд;
при получении полиса ОМС, ДМС или других официальных страховок;
при оформлении ипотеки, кредита, где банк проверяет данные через СФР.

3. На что обратить внимание
Давать копию СНИЛС можно только официальным организациям (работодатель, страховая компания, банк), но не частным лицам.
На копии лучше поставить пометку:
️ «Копия СНИЛС предоставлена для оформления страховки (ФИО, дата, подпись)» — чтобы её нельзя было использовать повторно в иных целях.
СНИЛС — персональные данные, поэтому обработка должна быть с вашего согласия (ФЗ № 152 «О персональных данных»).

Вывод:
Да, предоставить копию СНИЛС для оформления страховки можно, это стандартная практика. Но обязательно делайте пометку о цели использования на копии и передавайте только официальной компании.

С уважением,
Беляев Игорь, юрист