Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель ветерана боевых действий (СВО) отправить в отпуск без сохранения заработной платы?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель ветерана боевых действий (СВО) отправить в отпуск без сохранения заработной платы?

, Кривых Светлана Александровна, г. Екатеринбург
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана Александровна ️

Ваш вопрос очень важный, разъясняю по закону:

1. Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счёт)
По ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения зарплаты предоставляется по письменному заявлению работника.
Работодатель не может отправить в такой отпуск в одностороннем порядке. Если сотрудник сам не написал заявление, то принудительное направление «за свой счёт» будет нарушением закона.

2. Особые гарантии для ветеранов боевых действий
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 128 ТК РФ ветеранам боевых действий ежегодно предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 35 календарных дней — по их желанию.
Это право работника, а не обязанность. То есть только сам ветеран решает, брать ли такой отпуск.

3. Что делать, если работодатель принуждает
Сослаться на ст. 128 ТК РФ и отказать в написании заявления.
Если всё же оформят отпуск принудительно — можно пожаловаться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Вывод:
Работодатель не имеет права отправить ветерана боевых действий (как и любого работника) в отпуск без сохранения зарплаты без его согласия. У ветерана есть право на 35 дней такого отпуска в год, но воспользоваться им он может только по собственному заявлению.

С уважением,
Беляев Игорь, юрист