Не понимаю, с какой даты могу получить права?
Лишение прав
Вынесение постановления 31.01.2024
Вступление в законную силу 12.03.2024
Срок лишения
18 месяцев
Отсчитывается со дня сдачи прав в ГИБДД.
Сдал права в отдел 05.03.24г что подтверждает написанное мной заявление, которое писал в отделе, в день сдачи. Не понимаю, с какой даты могу получить права?
Добрый день, Дмитрий. Срок лишения водительских прав отсчитывается со дня вступления в силу постановления суда (ст. 32.7 КоАП РФ).
Как правило, это происходит через 10 дней с даты получения постановления на руки. Но есть некоторые нюансы:
Если водитель не присутствовал на судебном заседании, а постановление получил, например, почтой, то срок лишения начнётся со следующего дня. Например, если суд лишил прав 4 марта, а постановление пришло 20 марта, то наказание будет действовать с 21 марта.
Если водитель не согласен с наказанием, он вправе обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции. В таком случае срок лишения будет отсчитываться с момента вступления в силу решения по жалобе.
Если водитель не сдаст водительское удостоверение в ГИБДД в течение 3 рабочих дней, то срок лишения отсчитываться не начнёт.
Если водитель повторно совершает нарушение, за которое лишают прав, то срок нового лишения начинает действовать со следующего дня после окончания предыдущего срока лишения.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.
Здравствуйте!
Отсчитывайте срок лишения со дня вступления решения в силу.
Срок начала течения срока может сдвинуться только при более поздней сдачи прав, но не раньше даты вступления в силу.
Не обратили внимание на даты!!! Откуда взялись лишние 7 дней!?
Я сдал права 05. 03. 24г
Постановление вынесено 31. 01.24. Соответственно получить их должен через 18 месяцев — 05.09.25, считая с момента сдачи, а не с момента вынесения постановления. При проверке через официальные порталы выдаёт, (на основании чего, не понятно) дату вступления в законную силу 12.03.24!
Вопрос (ещё раз) могу ли я, получить права, 06.09.25