Покинул рабочее место и ушел на больничный с поясничными болями в спине
Здравствуйте. На меня составили акт об нахождении на рабочем месте в алкогольном опьянении. Медицинское освидетельствование не проходил, в акте не расписывался. Покинул рабочее место и ушел на больничный с поясничными болями в спине. После вышел на работу и был уволен по статье. Законно ли это?
Добрый день!
Согласно Трудовому кодексу РФ, увольнение возможно, если работник появился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Это считается грубым нарушением трудовых обязанностей.
Подпункт «б». ч1. Ст. 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Наличие медицинского освидетельствования не является обязательным доказательством. Суды признают, что достаточно других надёжных свидетельств, таких как:
- Внутренняя документация (акты, докладные, служебные записки).
- Показания свидетелей.
- Видеозаписи, алкотестеры, снятые признаки опьянения.
Ваш больничный не отменяет право работодателя на увольнение.