Моей дочери 17-ти лет незнакомые мне люди ( мать не видела ни разу, парня 1 раз в течении 12 минут) законному

Добрый вечер! Моей дочери 17-ти лет незнакомые мне люди ( мать не видела ни разу, парня 1 раз в течении 12 минут) законному представителю (мама) дали вскрытую упаковку препарата для того, чтобы она пропила данный препарат, который по их мнению нормализует и лечит ЖКТ. Препарат моя дочь получила из рук своего знакомого 19-ти лет, а ему дала его мать, которую я ни разу в жизни не видела. Данная гражданка со мной не советовалась , за всё время отношений дочери и парня ни разу мы не общались. Какое административное наказание или уголовная ответственность к лицам, передавшим препарат, имеет место по данному вопросу.

, Наталия Иванова, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что за препарат?

Он свободно продается в аптеке?

У дочери возникли какие то побочные эффекты?

и лечит ЖКТ.

 имеется ввиду желудочно — кишечный тракт?

Как я понимаю, это не психотропный препарат.

Сам факт передачи девочке лекарства не всегда образует состав преступления.

Зависит от того, что это за препарат.

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
 1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

В теории возможно привлечение по статьи выше.

Или по ст. 228.1 УК, если это все же психотропный препарат.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,… \ КонсультантПлюс

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136206/2aee6947a8127de6f8394c1b29733e6121dcbc8b/

Наркотическим и психотропным препаратам посвящено постановление выше по ссылке.

В настоящий момент невозможно сказать, является ли наказуемым  деяние данных лиц.

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам, как законному представителю должны предоставить копию вынесенного постановления.

Обычно по почте направляют.

Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталия!

Ключевым фактором для определения ответственности является то, является ли переданный препарат лекарственным средством, а если да, то относится ли он к рецептурным, сильнодействующим, наркотическим или психотропным веществам. Если препарат относится к запрещенным веществам, то ответственность может наступить.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В первую очередь, следует понимать, что на самом деле из себя представляет этот препарат. Действительно ли он лечит ЖКТ или представляет из себя что-то другое?

Если что-то другое, оборот которого запрещен на территории РФ, это одно, например, если это яд, то ст. 234 УК РФ.

Если же это действительно препарат для лечения ЖКТ и ребенок, который передавал Вашей дочери это сделал, то здесь следует исходить из того, что у каждого из детей есть свои законные представители — родители, которые, в том числе, несут ответственность за их действия. Если их действиями парня-ребенка причинен ущерб  здоровью Вашей дочери-ребенка, то Вы можете заявить о компенсации такого ущерба в гражданско-правовых порядке. (Та же ст. 1085 ГК РФ)

Наталия Иванова
Клиент, г. Москва
Упаковка была вскрыта, со слов матери 19 летнего молодого человека, это её препарат и она знает лучше меня, как надо лечить ЖКТ. Но дело в том, что у ребенка нет никаких проблем с ЖКТ, чуть более года, 1,5 лет назад просто была аллергическая реакция на шипучие витамины и пришлось обратиться к гастроэнтерологу. Диет и во время профилактики для профилактики, которую назначил врач. У моего ребенка нет заболеваний ЖКТ. Она не нуждается ни в каких медикаментах и БАДах. Препарат БАД, Инулин какой то. Упаковка вскрыта и не факт, что в этой коробке был тот препарат, который указан на коробке. Я, как законный представитель беспокоюсь о том, что какие то чужие люди, без моего ведома и согласия дают несовершеннолетнему то, что не нужно ему. У них нет медицинского образования, я не обращалась к ним с вопросом и советом, они сами решили полечить моего ребенка.

Пока состава преступления, правонарушения нет, поскольку отсутствует вред.

А вот если Вашему ребенку такими действиями причинен вред, если вместо препарата — запрещенные или сильнодействующие  вещества, тогда закон говорит, что это будет являться преступлением, например, по 230, 234 УК РФ.

Вопрос — в доказательствах вреда, в том числе, одного факта употребления недостаточно.

Например, в гостях ребенку могут предложить выпить растворимого цикория.

Он также содержит инулин, обычный пищевой продукт, некоторые его используют как замену кофе. Преступлением не является, ребенку вред не причинит.