В телефонном разговоре с мамой сына был ответ, что это её подушка безопасности
Здравствуйте. Получил постановление о расчете задолженности по алиментам за последние 3 года. Был очень удивлен суммой 700т. Дело в том ,что судебный приказ был с 2014 года. Я какое-то время выплачивал алименты, но потом мама сына заявление отозвала. Так как проживали вместе. А сейчас узнаю, что за 10 дней до совершеннолетия возбуждено снова исполнительное производство. О котором я даже не думал. Узнал, когда счета орестовали. В телефонном разговоре с мамой сына был ответ, что это её подушка безопасности. Сына воспитывали вместе.
У меня вопрос можно ли отменить ИП возбужденное приставом. Так как я не был уведомлен о возбуждении ИП. И не как не мог повлиять на расчет суммы задолженности
Здравствуйте, Олег!
Вы вправе оспорить сумму взыскания, представив судебному приставу доказательства, подтверждающие несение расходов на содержание ребенка в период совместного проживания
Так как проживали вместе
Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В соответствии со ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов ко взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.
Действия судебного пристава являются правомерными только в том случае, если соблюдены условия, предусмотренные ч. 2 ст. 113 СК РФ. В ином же случае действия судебного пристава являются неправомерными, противоречащими требованиям ч. 1 ст. 113 СК РФ.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Уважаемый Олег, здравствуйте!
В силу ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте.
Если есть заявление взыскателя — оно возбуждается.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/
меня больше интересует, возможно ли отменить ИП пристава.
Нет, а на каком основании сейчас? Их не усматривается. Пристав произвел расчет задолженности за последние три года. У Вас есть доказательства, что алименты Вы выплачивали?
Вам сейчас нужно сосредоточиться на оспаривании расчета задолженности по алиментам, предоставлять выписки банковские, если деньги переводили.
Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ).
В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным ГПК РФ.
Источник: Постановление Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
За 10 дней до совершеннолетия она подаёт снова на возбуждение ИП. Я узнаю после ареста счетов. И уже ничего не могу сделать???..
Олег, оспаривать в порядке ГПК РФ задолженность.
Об этом говорит практика, внимательно прочитайте пожалуйста
… рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю… об оспаривании постановлений о возбуждении исполнительного производства, о расчете задолженности по алиментам,...........
Согласно п.4 ст.102ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Следовательно,споры о праве в части определения размера взыскиваемых алиментов выходят за рамки публичных правоотношений и подлежат разрешению в исковом порядке.
sudact.ru/regular/doc/v7s8on1HxXdN/
С уважением!
Здравствуйте, Олег!
Узнал, когда счета орестовали. В телефонном разговоре с мамой сына был ответ, что это её подушка безопасности. Сына воспитывали вместе. У меня вопрос можно ли отменить ИП возбужденное приставом. Так как я не был уведомлен о возбуждении ИП. И не как не мог повлиять на расчет суммы задолженности
1) В данной ситуации, мама ребенка, конечно, поступила, коварно.
2) Вместе с тем, закон предоставляет взыскателю (ей) право предъявить исполнительный документ на исполнение (приставом, в тои числе) — до достижения ребенком возраста совершеннолетия, а так же в течение 3х лет, после этого.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Алименты относятся к повременным (периодическим) платежам, так как подлежат оплате, ежемесячно.
3)
У меня вопрос можно ли отменить ИП возбужденное приставом.
Оснований для отмены постановления пристава о возбуждении ИП — нет, в данном случае. Есть заявление взыскателя и приложенный исполнительный документ, в связи с чем, пристав обязан возбудить ИП.
4)
Так как я не был уведомлен о возбуждении ИП.
Это не является основанием для отмены постановления о возбуждении ИП. Ненаправление должнику копии постановления о возбуждении ИП освобождает Вас от оплаты исполнительского сбора. Арест имущества пристав праве применить сразу после возбуждения ИП.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
Далее.
5)
И не как не мог повлиять на расчет суммы задолженности
Тут Вас нужно понимать то, что постановление о возбуждении ИП и постановление пристава о задолженности по алиментам и порядке ее расчёта — это различные документы, выносимые приставом. Причем. последний является самостоятельным (отдельным)исполнительным документом. Поэтому, оспорить постановление пристава о расчете задолженности, Вы вправе только в суде, в рамках искового производства (срок исковой давности составляет 3 года).
Следует иметь ввиду, что действующим российским законодательством предусмотрено два способа защиты нарушенных прав лиц, которые не согласны с размером определенной судебным приставом-исполнителем задолженности по алиментам:
1) обжалование в порядке административного судопроизводства постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности (п. 5 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации);
2) предъявление искового заявления об определении размера задолженности в порядке гражданского судопроизводства (ч. 4 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).
Выбор способа защиты своих прав выбирается Вами по своему усмотрению. Окончательное же решение по делу может быть принято только судом с учетом всех имеющихся обстоятельств по делу в их совокупности, а также доказательств, предоставленных сторонами.