Но нашел еë в том месте где нескольками часами рания произошëл конфликт где лица которые затеяли конфликт еë и потеряли
Добрый вечер. Скажите пожалуйста что будет если я нашел золотую цепочку и сдал еë в ломбард а вырученные средства потратил . Но нашел еë в том месте где нескольками часами рания произошëл конфликт где лица которые затеяли конфликт еë и потеряли
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста что будет если я нашел золотую цепочку и сдал еë в ломбард а вырученные средства потратил. Но нашел еë в том месте где нескольками часами рания произошëл конфликт где лица которые затеяли конфликт еë и потеряли
То, что Вы сделали, неправомерно, на самом деле.
Статья 227 ГК РФ:
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Что будет — точно сказать невозможно, не зная стоимость вещи и иных обстоятельств. Но чисто теоретически возможно привлечение к уголовной ответственности за кражу.
Из разъяснений прокуратуры:
Практика применения положений ст. 158 Уголовного кодекса об уголовной ответственности за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, касается и присвоения лицом найденной им вещи без принятия мер к отысканию собственника и сообщению о находке в порядке, установленном ст. 227 Гражданского кодекса, что подтверждено правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации в Постановлении от 12.01.2023.
За более подробной консультацией обращайтесь в чат.