Я хочу продать частный дом где моя доля 8/9 а у сына 16 лет 1/9, при этом я хочу подарить ребенку квартиру
Я хочу продать частный дом где моя доля 8/9 а у сына 16 лет 1/9, при этом я хочу подарить ребенку квартиру приобретенную мною 2 года назад, опека даёт разрешение на продажу при этом указывает реквизиты счета ребенка после продажи дома, ведь я иду на улучшение жилищных условий ребенка, как быть мне
Здравствуйте, Юлия.
Нет, такой вариант как Вы указываете не проходит в силу статьи 20 ФЗ Об опеке и попечительстве, у несовершеннолетнего не увеличивается имущество за счет продажи его доли.
Ваше дарение ему квартиры в расчет не идет.
Вы жолжны приобрести именно на его часть средств от продажи квартиры равнозначное жилое помещение.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте!
при этом я хочу подарить ребенку квартиру приобретенную мною 2 года назад, опека даёт разрешение на продажу при этом указывает реквизиты счета ребенка после продажи дома, ведь я иду на улучшение жилищных условий ребенка, как быть мне
Опека отказывая, полагаю, усматривает уменьшение имущественных прав несовершеннолетнего, поскольку отсутствует равнозначное предоставление в результате сделки ( не приобретается равнозначная доля, либо в случае невозможности приобретения равнозначной доли, согласно ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ. денежные средства не поступают на счет несовершеннолетнего ребенка).
Вариант у Вас только в судебном порядке обжаловать отказ органа опеки и попечительства, в соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, если будет вынесен отказ по предложенному Вами варианту, после предоставления Вами необходимых документов, предусмотренных регламентом предоставления государственной услуги по выдаче предварительного разрешения от органа опеки и попечительства.
Так, согласно норме данной статьи
Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
Так, регламентом предоставления государственной услуги по выдаче предварительного разрешения от органа опеки и попечительства на распоряжения имуществом подопечного может быть установлена необходимость предоставления именно договора купли-продажи, по условиям которого, подопечный также будет являться покупателем ( будущим собственником) недвижимого имущества.
Вы же хотите подарить ребенку квартиру.
В этом случае, возможно обращение в суд с требованием выдачи указанного разрешения на этих условиях ( путем дарения квартиры, взаимен продажи доли в доме), аргументируя тем, что в результате сделки, имущественные права ребенка не будут ущемлены.
Так, согласно ст. 37 ГК РФ
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Есть примеры положительные в удовлетворении требований, так и отказ в удовлетворении требований по решению суда в понуждении выдаче такого предварительного разрешения ( судебная практика разная).
В связи с этим, если не принципиально, поскольку в дальнейшем, после дарения квартиры, ребенок становится собственником указанного жилого помещения, что влечет за собой определенные последствия в его распоряжении, возможно Вам лучше получить разрешение на сделку на согласованных опекой условиях, предусмотренных регламентом — перечисление денежных средств на счет несовершеннолетнего ребенка после продажи дома.
опека даёт разрешение на продажу при этом указывает реквизиты счета ребенка после продажи дома
Если опека вам пишет в постановлении, что вы должны положить денежные средства в размере 1/9 доли ребенка на счет ребенка, то вы так и должны поступить. Прочтите внимательно постановление опеки, там наверняка написано положить средства на счет ребенка от продажи его доли, но никак не от продажи всего дома.
я хочу подарить ребенку квартиру
Если в постановлении опеки не написано, что вы должны подарить квартиру ребенку, то не советую делать то, что вы хотите, в противном случае, если в дальнейшем купите какое-то имущество и выделите в нем долю для ребенка, и захотите продать квартиру, которую оформите на ребенка, то опека вам может запретить то, что вы ему подарите.
Соответственно, Вы будете обязаны средства от продажи доли ребенка зачислить на его счет и не сможете их забрать после дарения жилья ребенку.
На распоряжение этими средствами Вам также потребуется разрешение органа опеки в силу статьи 37 ГК и статьи 21 ФЗ Об опеке и попечительстве.