Подскажите застройщик ввел дом в эксплуатацию, по ДДУ в течении месяца застройщик обязуется передать ключи от квартиры

Добрый вечер. подскажите застройщик ввел дом в эксплуатацию, по ДДУ в течении месяца застройщик обязуется передать ключи от квартиры. В случае нарушения застройщиком сроков передачи ключей можем ли мы обратится в суд и потребовать неустойку?

, Евгений, г. Нижневартовск
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, при нарушении застройщиком сроков передачи ключей по договору долевого участия (ДДУ) у дольщика есть право обратиться в суд и требовать неустойку. По закону застройщик обязан передать квартиру в срок, указанный в ДДУ, или в установленный дополнительный срок (например, в течение месяца после ввода дома в эксплуатацию). Если сроки нарушены, дольщик направляет застройщику претензию с требованием выплаты неустойки, которая считается за каждый день просрочки начиная с дня, следующего за днем окончания срока передачи по договору. Если застройщик не реагирует на претензию или отказывается платить, дольщик вправе обратиться в суд для взыскания неустойки. При этом важно, что срок исковой давности для требования неустойки составляет 3 года, начиная с даты, когда дольщик должен был получить ключи. Судебная практика подтверждает возможность взыскания неустойки в таких случаях, даже если дом введен в эксплуатацию и квартира готова к передаче, но ключи не переданы.domclick+5

Основные моменты:
Застройщик обязан передать ключи в срок по ДДУ, например, в течение месяца после ввода дома в эксплуатацию.
При нарушении сроков дольщик направляет письменную претензию со требованием выплаты неустойки.
Если претензия остается без исполнения, дольщик подает иск в суд для взыскания неустойки.
Размер неустойки определяется договором и законом (например, расчет по ставке ЦБ РФ).
Срок исковой давности – 3 года с момента, когда ключи должны были быть переданы.
Судебная практика подтверждает возможность взыскания неустойки в случае нарушения сроков передачи ключей.
Таким образом, в ситуации нарушения застройщиком сроков передачи ключей, можно и нужно обращаться в суд за взысканием неустойки по договору ДДУ.

Добрый вечер, Евгений!

Ваш вопрос абсолютно правомерен, и ответ на него однозначен: да, вы не только можете, но и должны отстаивать свои финансовые интересы в такой ситуации.
Обязательство застройщика передать вам объект в срок, зафиксированный в договоре долевого участия, является его ключевой обязанностью. Нарушение этого срока автоматически активирует механизм вашей финансовой защиты, предусмотренный законодательством о долевом строительстве. За каждый день просрочки вам начисляется законная неустойка. Ее размер для физических лиц является повышенным и рассчитывается как производная от цены вашего договора и ключевой ставки Центрального Банка.

Правовая конструкция взыскания предполагает последовательные шаги. Изначально застройщику направляется официальная досудебная претензия с расчетом и требованием добровольной выплаты. В случае отказа или игнорирования этого требования, спор переходит в судебную плоскость.
Важно понимать, что судебное разбирательство позволяет вам требовать не только основную неустойку. Вы вправе заявить о компенсации морального вреда, взыскании понесенных убытков, например, расходов на аренду жилья, а также о наложении на застройщика существенного штрафа за отказ в добровольном урегулировании спора.

При этом следует учитывать один современный аспект: в качестве меры поддержки строительной отрасли Правительство вводило временные моратории на начисление неустоек. Это означает, что при расчете итоговой суммы необходимо будет проанализировать весь период просрочки и исключить из него те отрезки времени, которые подпадали под действие таких правительственных актов.
Таким образом, ваше право на финансовую сатисфакцию за нарушение сроков несомненно. Эффективность его реализации зависит от грамотного прохождения процедуры и точного расчета, учитывающего все действующие правовые нюансы, включая возможные периоды моратория.

Евгений
Клиент, г. Нижневартовск
Я правильно понимаю до 31.12. 2025 ни о каких неустойках речь даже не идет? застройщик может тянуть с выдачей ключей сколько ему вдумается.
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Вынужден не согласиться. На сегодняшний день никакой правительственный мораторий на взыскание неустойки с застройщиков не действует.  Моратории действительно вводились в прошлом как временные антикризисные меры. Последний из них действовал до 31 декабря 2024 года. Однако такие меры носят срочный, чрезвычайный характер и не продлеваются автоматически. Для введения нового моратория требуется отдельное Постановление Правительства РФ, которого на 2025 год принято не было.
Вывод коллеги о том, что механизм неустойки «упразднен на время моратория», является верным для тех периодов, когда мораторий действовал. Но применять эту логику к 2025 году — значит вводить вас в  заблуждение

Механизм неустойки, предусмотренный ФЗ-214, работает в полную силу.
Ваше право на взыскание активно. С первого дня просрочки вы вправе начислять и требовать неустойку в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки.

Коллега, а как же Постановление Правительства РФ от 19 июня 2025 г. № 925, а до этого Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2024 г. № 1916 ?