Подскажите, как нам себя вести в таком случае?
После подписания договора купли продажи дома покупатель предъявил претензию, что мы типа утаили о неисправности газового котла, и то что теперь у них крыша течёт. Оформляли сделку через Дом клик, акт приёма дома не составляли, т.к покупали отказались. Теперь оно хотят расторгнуть договор. Подскажите, как нам себя вести в таком случае?
Здравствуйте.
Договор купли-продажи дома — это разовая сделка.
Если в договоре нет специальных условий о состоянии котла и крыши, и покупатель подписал его без акта приёма-передачи, то доказать, что именно вы скрыли дефекты, будет крайне сложно.
Закон предполагает, что покупатель осмотрел объект при покупке (ст. 460, 461, 475 ГК РФ).
Теперь оно хотят расторгнуть договор.
Расторгнуть договор через суд они могут только если докажут, что Вы знали и умышленно скрыли существенные недостатки (ст. 450, 451, 475 ГК РФ). Обычный износ котла или крыши к этому не относится.
Спокойно отвечайте на претензию в письменном виде, укажите, что договор заключён, имущество передано в надлежащем состоянии, без каких-либо недостатков, акт они сами отказались подписывать.
Главное — не подписывайте дополнительные соглашения и не признавайте вину письменно.