Как обезопасить продажу при ипотеке и маткапитале, если покупатель требует ключи сразу?
Здравствуйте. Продаем квартиру. Покупатель: ипотека с первонач.взносом+мат.капитал. Т.о остаток суммы перечисляется до нескольких месяцев, при условии подачи документов в ПФР. Покупатель настаивает на передаче ключей и акте приёма-передачи в день сделки по ипотеке( когда идёт основной расчёт)Как лучше себя обезопасить? На вопрос о включении мат капитала в ипотеку первый взнос - не хотят переподавать заявку. Спасибо
Включайте в договор условие, что если маткапитал не поступит в счет оплаты, то покупатель обязуется произвести оплату в таком же размере за счет собственных денежных средств в конкретный срок и также включайте условие о неустойке, если оплата в этот срок не будет произведена.
Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Далее продолжу.
Также включайте в договор условие о том, что риск случайной гибели имущества, полученного по ДКП, переходит на покупателя с момента подписания договора и акта приёма-передачи. Также и ответственность перед третьими лицами за причиненный вред несет покупатель с момента подписания акта приема-передачи. (вдруг зальют соседей до регистрации перехода права в ЕГРН)