Насколько правомерны действия администрации колледжа?

Добрый день, работаю в медицинском колледже методистом, совмещаю должность преподавателя. В июне 2025 года выдана тарификация, в которой на совмещении 720 часов. 1 сентября 2025 года завуч сообщает об изменении нагрузки и снижении количества часов до 360, ссылаясь на то, что бухгалтерия не принимает такую тарификацию. Хотя ранее, на протяжении многих лет, я работала с большим количеством часов на совмещении. Я категорически не согласна со снижением количества часов. Насколько правомерны действия администрации колледжа? Посоветуйте, куда можно обратиться для решения данного вопроса.

Уточнение от клиента
Новая тарификация состоится только 10 сентября, то есть официально я её не подписывала. В расписании занятия ставят уже в соответствии с предстоящей тарификационной нагрузкой.
, Любовь, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь.

Ваша ситуация связана с изменением условий трудового договора, а именно — с уменьшением педагогической нагрузки при совмещении.

Что важно учесть юридически:

Тарификация (распределение нагрузки) утверждается ежегодно и является основанием для составления трудовых договоров и дополнительных соглашений. Если в июне 2025 года вам была выдана тарификация на 720 часов, и вы подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, то эта нагрузка для вас обязательна как для работодателя, так и для вас (ст. 57, 72, 72.1 ТК РФ).
Изменить условия договора в одностороннем порядке работодатель не вправе (ст. 72 ТК РФ). Исключение — изменение организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Но в таком случае работодатель обязан:

предупредить вас за 2 месяца;
предложить другую работу;
обосновать изменения.
Простая ссылка на «бухгалтерия не принимает тарификацию» юридического значения не имеет.
Совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) допускается только с вашего согласия и оформляется письменным соглашением. Если вы уже дали согласие и фактически работали по тарификации, работодатель не вправе задним числом сокращать нагрузку.
Судебная практика (например, Апелляционное определение Мосгорсуда от 16.03.2022 по делу № 33-9243/2022) подтверждает: изменение объёма педагогической нагрузки без соблюдения процедуры ст. 74 ТК РФ признаётся незаконным.

Что делать:

Письменно потребуйте у администрации колледжа предоставить мотивированное обоснование снижения нагрузки и сослаться на норму закона.
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) — можно через онлайн-сервис «Онлайнинспекция.рф». Инспекция вправе провести проверку и выдать предписание о восстановлении нарушенных прав.
Параллельно направьте обращение в Департамент образования города Москвы (как учредителя колледжа) с жалобой на незаконное уменьшение тарификации.
В случае дальнейшего нарушения — иск в суд об обязании работодателя исполнить условия дополнительного соглашения/тарификации и о компенсации недополученной заработной платы.

Вывод: действия администрации колледжа неправомерны, если ранее утверждённая тарификация и соглашение к трудовому договору не были изменены по правилам ст. 74 ТК РФ. Уменьшение нагрузки по устному распоряжению «по указанию бухгалтерии» юридической силы не имеет.

Любовь
Клиент, г. Москва
Благодарю!