Вопрос такой, ему 53 года, предельный возраст для сержанта какой для увольнения?

Здравствуйте!!! Знакомый в прошлом году подписал контракт на год ,срок контракта вышел в мае месяце , знаю что по закону контракты продлеваются автоматически. Вопрос такой ,ему 53 года ,предельный возраст для сержанта какой для увольнения ?(65лет?)Везде разная информация !Спасибо большое заранее за ответ !

, Гульназ, г. Уфа
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Предельный возраст пребывания на военной службе для сержантов и лиц с иным воинским званием в России установлен в 65 лет. При этом с военнослужащими, достигшими этого возраста, может быть заключен новый контракт о прохождении военной службы. В период мобилизации, военного положения или военного времени для всех военнослужащих с иным званием (кроме высших офицеров) также установлен возраст до 65 лет.

Таким образом, если вашему знакомому 53 года, он еще ниже предельного возраста для службы сержантом, который составляет именно 65 лет. При этом, по закону контракты действительно могут автоматически продлеваться, если нет оснований для увольнения.

Итого: предельный возраст для увольнения сержанта по возрасту — 65 лет, а не 50 или иной, как иногда указывается в разных источниках. Это соответствует действующим федеральным законам и последним изменениям 2023 года, которые уточнили и повысили возрастные предельные сроки для контрактников по военной службе

Гульназ
Клиент, г. Уфа
Благодарю за ответ!!!