20 августа я обнаружила тоненькую полоску вдоль одной линзы, которая начиналась от ободка оправы, и такая же полоса была в продолжение в оправе
Здравствуйте. 24.05.25г. я получила на руки сделанные на заказ корригирующие очки в Центре Оптик г. Сочи ( оправа, линзы , работа 28100руб по чеку). 20 августа я обнаружила тоненькую полоску вдоль одной линзы, которая начиналась от ободка оправы , и такая же полоса была в продолжение в оправе. В ближайшей оптике мне сказали, что это трещина идет от оправы вдоль линзы по причине некорректной посадки линзы в оправу, то есть она лопнула. Скажите пожалуйста, может оптика может мне компенсировать ущерб возвратом стоимости линз и оправы? На руках имею только чек. Буду признательна за помощь
Здравствуйте.
По Вашей ситуации с корригирующими очками, Вы имеете полное право требовать от Центра Оптик компенсации ущерба в виде возврата стоимости линз и оправы, поскольку обнаруженный дефект, по предварительной оценке, является производственным браком или недостатком выполненной работы.
Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон о ЗПП), при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В Вашем случае, очки были получены 24.05.2025, а дефект обнаружен 20 августа, что укладывается в разумный срок для предъявления претензий, а также в возможный гарантийный срок. Например, ГОСТ Р 51193-98 устанавливает срок надежности соединения линз с оправой в 6 месяцев.
Ключевым моментом является то, что продавец несет ответственность за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю по Вашей вине, вследствие действий третьих лиц или непреодолимой силы (пункт 6 статьи 18 Закона о ЗПП). Ваше обращение в другую оптику и их заключение о некорректной посадке линзы в оправу является важным аргументом в Вашу пользу, указывающим на дефект сборки.
Вам необходимо составить письменную претензию в Центр Оптик, подробно изложив обстоятельства обнаружения дефекта и приложив копию чека. В претензии четко сформулируйте требование о возврате уплаченной суммы. Центр Оптик вправе провести проверку качества товара, а при необходимости – экспертизу. Если по результатам экспертизы будет подтвержден производственный дефект или недостаток работы, Ваши требования должны быть удовлетворены. Наличие чека значительно упрощает процесс, поскольку судебная практика подтверждает, что отсутствие чека не является препятствием, если факт покупки может быть подтвержден иными способами (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 ноября 2023 г. N 44-КГ23-24-К7).
В случае удовлетворения Ваших требований, возврат денежных средств должен быть произведен в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (статья 22 Закона о ЗПП). Ваша позиция достаточно обоснована, и при грамотном подходе Вы имеете все шансы на успешное разрешение ситуации.
Здравствуйте, Дарья. Скажите, в сам Центр Оптик обращались?
Что они говорят по этому поводу?
Вам оказывали услуги по изготовлению и сборке всего вышеперечисленного или продали товар в виде готовых очков?
Судя по описанию вопроса, Вам оказывали именно услуги. Если это не так, поправьте меня, я дополню свой ответ.
Поскольку, это именно Услуга, то следует применять положения ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
Согласно указанной статье, можно потребовать безвозмездного устранения недостатков работы (услуги), соответствующего уменьшения цены работы (услуги), безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков работы (услуги) своими силами или третьими лицами.
Обратите внимание, что отказ от исполнения договора возможен при условии, если в установленный срок недостатки выполненной работы (услуги) не устранены исполнителем или обнаружены существенные недостатки работы (услуги) или иные существенные отступления от условий договора, см. абз. 6 п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Для заявления требований, указанных в ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.
Начать следует именно с претензии в Центр Оптик, потребовать устранить недостаток.
И только после этого уже можно заявлять требование о возврате денег.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.
Здравствуйте.
Согласно закону о защите прав потребителей, Вы приобрели товар с существенным недостатком. Трещина линзы, возникшая из-за неправильной установки в оправу, относится к производственному дефекту или некачественной услуге по сборке очков.
Вы имеете право потребовать, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей:
безвозмездного устранения недостатков (ст. 18 ч. 1, п. 1);
замены на товар аналогичного качества (ст. 18 ч. 1, п. 2);
возврата уплаченной суммы (ст. 18 ч. 1, п. 3).
На руках имею только чек.
Даже если сохранился только кассовый чек, этого достаточно для подтверждения покупки.
может оптика может мне компенсировать ущерб возвратом стоимости линз и оправы?
Обратитесь в ту же оптику с письменной претензией, приложите копию чека и укажите требование — либо возврат стоимости, либо замена/ремонт за их счёт.
Если они откажут, можно направить жалобу в Роспотребнадзор или подать иск в суд, при этом дополнительно можно требовать неустойку, компенсацию морального вреда, а также штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить Ваши требования.
не известно точно так это или нет.
Кроме того, ваш исполнитель может не поддержать эту версию и сослаться на то, что вы сами их повредили.
Предъявить требование вы можете.
Однако будьте готовы к спору.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — до 1 месяца
Более — районный.
Срок рассмотрения — до 2 месяцев.
вам нужны данные выше
Можно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»
Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.
очень вероятно возникновение спора о причине возникновения трещины.
Может быть проведенам экспертиза.
Вы вправе при ней присутствовать.
Она может быть проведена в том числе в ходе судебного заседания.
Пока уведомите их о проблема.
Надо узнать их позицию.
Предполагаю, что гарантийный срок все же установлен и он более 3 месяцев.
Тогда бремя доказывание лежит на исполнителе.
Мнение другого сотрудника может и верно, но оно не устанавливает причин повреждения.
Он разбирал очки?
Если да, то есть вероятность, что это представят как возможную причину трешины.