У меня ВНЖ и я являюсь лицом без гражданства (ЛБГТ) С какими сложностями могу столкнуться?
Здравствуйте! К сожалению, не успела зарегистрировать ребенка по месту своей прописки, хотя ему уже 2года, рождён в РФ. У меня ВНЖ и я являюсь лицом без гражданства (ЛБГТ) С какими сложностями могу столкнуться?
Да, вы можете столкнуться с административным штрафом (от 2 до 5 тыс. руб.) за несвоевременную регистрацию ребенка, но на практике его часто не применяют к детям. Ваш статус ВНЖ и права ребенка не пострадают, если вы срочно устраните нарушение.
Что делать:
Немедленно подайте документы на регистрацию ребенка в МФЦ или УВМ МВД.
Не акцентируйте внимание на нарушении срока. Чиновники обычно относятся с пониманием к таким ситуациям.
Штраф возможен, но маловероятен. Если его выпишут — просто оплатите.
Здравствуйте! Ваша ситуация требует незамедлительного внимания, поскольку несвоевременная регистрация ребенка по месту жительства или пребывания является нарушением миграционного законодательства.
Основная сложность, с которой Вы можете столкнуться, — это привлечение к административной ответственности по статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», лица без гражданства, имеющие ВНЖ, обязаны регистрировать своих детей. Ответственность за нарушение правил миграционного учета несовершеннолетнего ребенка несет его законный представитель, то есть Вы.
За такое нарушение предусмотрен административный штраф. Однако, если у Вас ранее были нарушения миграционного законодательства, и это будет расценено как повторное нарушение в течение года, то согласно части 5 статьи 18.8 КоАП РФ, это может повлечь наложение административного штрафа с обязательным административным выдворением за пределы Российской Федерации. Судебная практика, например, решения Московского городского суда по делам № 7-3745/2025 и № 7-1397/2025, подтверждает строгость применения этой нормы.
Наличие у ребенка российского гражданства и Вашего ВНЖ не освобождает от обязанности по миграционному учету. Хотя суды при рассмотрении дел о выдворении учитывают наличие семейных связей с гражданами РФ (как указано в Определении СК по административным делам Верховного Суда РФ от 3 апреля 2024 г. N 48-КАД24-1-К7), это не является безусловным основанием для отмены выдворения, особенно при повторных нарушениях. Суды оценивают баланс публичных и частных интересов.
Вам необходимо как можно скорее зарегистрировать ребенка по месту Вашей прописки. Это поможет минимизировать риски и продемонстрировать Ваше добросовестное отношение к соблюдению миграционного законодательства.
Ната, добрый день!
1. Вы можете столкнуться с административной ответственностью по статье 19.15.1 КоАП РФ за нарушение правил регистрации. Штраф для граждан составляет от 2000 до 3000 рублей, для собственников жилья — от 2000 до 5000 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге суммы выше: 3000-5000 рублей и 5000-7000 рублей соответственно.
2. Ваш ребёнок должен быть поставлен на миграционный учёт как иностранец до оформления постоянной регистрации. Если не встанете на миграционный учёт, дополнительно грозит штраф по статье 18.8 КоАП РФ от 2000 до 5000 рублей
3. Согласно ст.13 Федерального закона №138-ФЗ «О гражданстве РФ», ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если оба родителя являются лицами без гражданства, постоянно проживающими в РФ, при условии что он родился в России и не приобрёл иное гражданство.
4. Вам сейчас нужно: немедленно подать документы на регистрацию ребёнка — срок истёк давно, одновременно оформить миграционный учёт, рассмотреть возможность получения гражданства РФ для ребёнка.
Судебная практика подтверждает, что просроченная регистрация влечёт административную ответственность (
Таким образом, Вам нужно незамедлительно обратиться в МВД для оформления всех необходимых документов и быть готовой к административному штрафу за просрочку.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Здравствуйте!
Регистрация ребенка по месту жительства — это установленная законом обязанность родителей. Нарушение может повлечь привлечение к административной ответственности
Статья 19.15.2 КоАП РФ Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Кроме того, ребенок, родившийся на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по рождению, если один из его родителей является иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающим в Российской Федерации, при условии, что ребенок не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению.
Вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться в подразделение по вопросам миграции.