Имеет ли право классная так делать, покой нет от них
Здравствуйте, сегодня 1 сентября 2025 года, мои дети окончили 9 класс в июне 2025 года получили аттестаты, сейчас школа требует чтобы я написала заявление и отправила в 10 класс детей. Мы в этом году провалили поступление, в следующем году поступим, надеюсь. Имеет ли право классная так делать, покой нет от них. Вы нарушаете закон говорит, они где-то должны говорит обязательно учиться.
Здравствуйте Тамила!
В силу ч. 4 ст. 43 Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации обязательным образованием является основное общее образование.
4. Основное общее образование обязательно.Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Основное общее образование — это образование в объеме 9 классов общеобразовательной школы. Школу Ваши дети окончили, обязательное образование получили, что подтверждается наличием у них аттестатов об основном общем образовании. Ввиду этого образовательные отношения со школой прекратились.
Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
Соответственно школа ничего не может больше от Вас требовать, лишь любезно предложить продолжить обучение.
Объясните, что Ваши дети не отказываются получать образование, но в силу неких обстоятельств в этом году не поступили, будут поступать в следующем году. Принуждать продолжить обучение в 10 классе, давить на Вас и тем более угрожать никто не имеет права, это не законно, а любые не законные действия можно обжаловать.
И никакой закон Вы не нарушаете.