Может ответ ЦБ меня не устроит и из базы меня не исключат?

Я попала в стандартную схему мошенничества с предложением работы через Telegram. Мне объяснили, что нужно переводить деньги для «обмена криптовалюты». Я добросовестно выполняла переводы, не зная о незаконности происхождения средств.

Через некоторое время карты нескольких банков были заблокированы. Я получила уведомление о внесении в реестр ЦБ на основании возврата платежа. Я связалась с человеком, который переводил мне деньги. Выяснилось, что она тоже жертва: ее обманом заставили продать несуществующий сертификат озон на Avito и перевести деньги мне. Я написала девушке которой переводила деньги уже я, она пока не ответила

Вопрос: стоит ли мне идти в полицию сейчас или дождаться ответа ЦБ РФ? Если я всё-таки подам заявление, я буду является потерпевшей или подсобником мошенников? И как лучше поступить? Может ответ ЦБ меня не устроит и из базы меня не исключат? Доказательства и скриншоты имеются

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

По факту, если вы действительно переводили чужие деньги не зная о мошеннической природе операций, вы, как правило, считаетесь добросовестным участником, потенциальной жертвой.

Однако в российском законодательстве есть нюанс:

  • Ст. 174 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества) может применяться к лицу, если оно знало или должно было знать о преступном происхождении средств.
  • Если вы не знали и доказательства это подтверждают (переписка, скриншоты, платежи), вероятность квалификации как соучастника низкая.

Таким образом Вы потенциально потерпевшая, но формально на этапе проверки правоохранительных органов могут задавать вопросы как к «свидетелю/участнику схемы».

Сейчас оптимально не ждать ответа ЦБ РФ, а действовать параллельно:

Написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), подробно описав:

  • Что получили деньги от третьих лиц, не подозревая о незаконности.
  • Что сами переводили деньги, полагая, что это легальная деятельность.
  • Все переписки и скриншоты как доказательства.
  • Контакты других участников, чтобы показать цепочку мошенничества.

Полиция зафиксирует ваше заявление и даст официальный статус потерпевшего, если будет признано, что вы действовали добросовестно.

Почему это важно:

  • Если ЦБ РФ уже внесло вас в реестр, а вы не оспорите это документально, то исключение из базы может затянуться.
  • Подача заявления поможет показать добросовестность и, при необходимости, защитить себя в будущем от претензий банков или следствия.

Взаимодействие с ЦБ РФ

  • После заявления в полицию можно официально приложить копию заявления в ЦБ с просьбой пересмотреть внесение в реестр.
  • Важно сохранить все доказательства, чтобы показать, что вы сами стали жертвой мошеннической схемы.

Практические рекомендации

  1. Составить заявление в полицию с описанием всей цепочки операций и приложить доказательства.
  2. Обратиться в ЦБ РФ письменно, приложив копию заявления в полицию, с просьбой пересмотреть внесение в реестр.
  3. Не удалять переписки и скриншоты, это ключевые доказательства.
  4. При общении с банками или ЦБ РФ акцентировать внимание на вашей добросовестности и незнании преступного происхождения средств.

Если Вам нужна помощь в составлении безопасного и корректного заявления в полицию, то можете обратиться ко мне.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Отправлю заявление, будем ждать